منتدى التعليم الجزائري
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
المواضيع الأخيرة
الضمـان الاجتماعـي الثلاثاء يونيو 05, 2018 8:31 pmakila taibi
ديداكتيك اللغة العربية الأصيلةالثلاثاء يونيو 05, 2018 8:30 pmakila taibi
دور الاسرة في التربية والتعليمالثلاثاء يونيو 05, 2018 8:29 pmakila taibi
قرص التربية الاجتماعية - رابعة متوسطالثلاثاء يونيو 05, 2018 8:28 pmakila taibi
السلام عليكم و رحمة اللهالثلاثاء يونيو 05, 2018 7:59 pmakila taibi
أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
1381 المساهمات
296 المساهمات
161 المساهمات
103 المساهمات
97 المساهمات
77 المساهمات
71 المساهمات
58 المساهمات
56 المساهمات
44 المساهمات
أفضل 10 أعضاء في هذا الأسبوع
لا يوجد مستخدم
أفضل 10 أعضاء في هذا الشهر
لا يوجد مستخدم
Math44® Copyright

اذهب الى الأسفل
akila taibi
akila taibi
مدير المنتدى
مدير المنتدى
عدد المساهمات : 1381
نقاط : 3771
تاريخ التسجيل : 12/04/2013

مذكرات التربية التشكيلية و الفنية 1 إبتدائي للفصل 1 Empty مذكرات التربية التشكيلية و الفنية 1 إبتدائي للفصل 1

الأحد سبتمبر 29, 2013 10:00 am

المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :.......... 
المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية المـــدة : 50 دقيقة 
الوحدة التعليمية : الخامات الخاصة بفن الرسم الحصــة : 01
الكفاءة القاعدية :التعبير بمختلف الخانات الخاصة بفن الرسم والتلوين واستكشاف خصائصها ومميزاتها 
الموضوع : التعرف على بعض الخامات الخاصة بفن الرسم والتلوين 
الوسائل : خامات مختلفة : طباشير ملون ، طباشير زيتي ،ألوان خشبية ،ألوان مائية ،ألوان شمعية ،قلم رصاص 

مراحل إنجاز الحصة 

سيرورة الحصة وضعية أنشطة التعلم 
(عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة معايير الأداء 
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية ــ يذكر مختلف الخامات والمواد الموجودة في المحفظة ــ الخامات : 
طباشير ملون ، طباشير زيتي ،ألوان خشبية ،ألوان مائية ،ألوان شمعية ،قلم رصاص
ــ يعرف الخامات ويبرز مميزاتها وخصائصها 
مرحلة بناء التعلم 
مرحلة البناء





مرحلة التجسيد ــ يستكشف الخامات الموجودة في المحفظة والخاصة بالرسم والتلوين :
طباشير ملون ، طباشير زيتي ،ألوان خشبية ،ألوان مائية ،ألوان شمعية ،قلم رصاص

ــ يصنف الخامات الموجودة حسب خصائصها ومميزاتها ــ خصائص الخامات :

*رصاصية * لينة 
*مائية *صلبة 
*جصية * شفافة 
*شمعية *عاتمة ــ يميز العلاقات الحسية والانفعالية على أساس مظهرها :

* لينة 
*صلبة 
* شفافة 
*عاتمة 
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار ــ ينجز رسومات بمختلف أنواع الخامات 
ــ يبدي رأيه حول الرسومات المنجزة بمختلف الخامات ــ الخامات الممكن توظيفها في انجازاته الذاتية 
ــ احترام وتذوق مختلف الإنجازات الفنية بأنواع مختلفة من الخامات 
ــ يستكشف معارف ويوظفها فس وضعيات مختلفة 
ــ يحترم ويتذوق مختلف الأعمال الفنية التشكيلية .










بسم الله الرحمن الرحيم 


المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :.......... 
المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية المـــدة : 50 دقيقة 
الوحدة التعليمية : الأدوات المدرسية الخاصة بالتربية الفنية الحصــة : 021
الكفاءة القاعدية :توظيف الأدوات المدرسية الخاصة بفن الرسم في انجاز أعمال فنية تشكيلية 
الموضوع : استعمال الأدوات الخاصة بفن الرسم 
الوسائل : ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور 

مراحل إنجاز الحصة 

سيرورة الحصة وضعية أنشطة التعلم 
(عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة معايير الأداء 
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية ــ يذكر مختلف الأدوات الخاصة بالرسم ويتعرف عليها : 
ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور الأدوات الخاصة بالرسم: 
ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور ــ يذكر مختلف الأدوات والمواد الخاصة بالمادة (التربية الفنية والتشكيلية ) 
مرحلة بناء التعلم 
مرحلة البناء



مرحلة التجسيد ــ يرسم مختلف الخطوط مستعملا الأدوات الهندسية 




ــ ينجز اعمالا تشكيلية مستعملا مختلف الألوان ــ أنواع الأدوات الهندسية:

كوس ، مدور ، مسطرة ، قلم رصاص ، منقلة ــ يحسن توظيف الأدوات المدرسية في تعبيراته الفنية 
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار ــ ينجز رسومات بمختلف أنواع الخامات 
ــ يبدي رأيه حول الرسومات المنجزة بمختلف الخامات ــ الخامات الممكن توظيفها في انجازاته الذاتية 
ــ احترام وتذوق مختلف الإنجازات الفنية بأنواع مختلفة من الخامات 
ــ يكتشف معارف حول الأدوات الخاصة بالمادة ويوظفها حسب خصوصياتها .












بسم الله الرحمن الرحيم 


المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :.......... 
المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية المـــدة : 50 دقيقة 
الوحدة التعليمية : الأدوات المدرسية الخاصة بالتربية الفنية الحصــة : 021
الكفاءة القاعدية :توظيف الأدوات المدرسية الخاصة بفن الرسم في انجاز أعمال فنية تشكيلية 
الموضوع : استعمال الأدوات الخاصة بفن الرسم 
الوسائل : ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور 

مراحل إنجاز الحصة 

سيرورة الحصة وضعية أنشطة التعلم 
(عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة معايير الأداء 
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية ــ يذكر مختلف الأدوات الخاصة بالرسم ويتعرف عليها : 
ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور الأدوات الخاصة بالرسم: 
ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور ــ يذكر مختلف الأدوات والمواد الخاصة بالمادة (التربية الفنية والتشكيلية ) 
مرحلة بناء التعلم 
مرحلة البناء



مرحلة التجسيد ــ يرسم مختلف الخطوط مستعملا الأدوات الهندسية 




ــ ينجز اعمالا تشكيلية مستعملا مختلف الألوان ــ أنواع الأدوات الهندسية:

كوس ، مدور ، مسطرة ، قلم رصاص ، منقلة ــ يحسن توظيف الأدوات المدرسية في تعبيراته الفنية 
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار ــ ينجز رسومات بمختلف أنواع الخامات 
ــ يبدي رأيه حول الرسومات المنجزة بمختلف الخامات ــ الخامات الممكن توظيفها في انجازاته الذاتية 
ــ احترام وتذوق مختلف الإنجازات الفنية بأنواع مختلفة من الخامات 
ــ يكتشف معارف حول الأدوات الخاصة بالمادة ويوظفها حسب خصوصياتها .












بسم الله الرحمن الرحيم 


المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :.......... 
المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية المـــدة : 50 دقيقة 
الوحدة التعليمية : أعبر تشكيليا بمختلف الخطوط المتنوعة الحصــة : 03
الكفاءة القاعدية :توظيف أنواع الخطوط في انجاز الأعمال الفنية التشكيلية 
الموضوع : أحافظ على نظافة أعمالي الفنية 
الوسائل : ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور 

مراحل إنجاز الحصة 

سيرورة الحصة وضعية أنشطة التعلم 
(عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة معايير الأداء 
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية ــ يعدد مبادىء المحافظة على العمل الفني :
غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة المهملات مبادىء النظافة في العمل الفني :
غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة المهملات ــ يذكر مبادىء نظافة العمل الفني 
مرحلة بناء التعلم 
مرحلة البناء



مرحلة التجسيد ــ يستكشف أولويات النظافة في العمل الفني :غسل الريشة عند الانتقال من لون إلى آخر .

ــ ينجز اعمال فنية ويجسد فيها مبادىء النظافة 

ــ آليات النظافة في سيرورة العمل الفني : 
غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة المهملات

ــ يحافظ على جمال ونظافة بيئته ومحيطه 
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار ــ يساهم في تجميل المدرسة والمحيط 
ــ يبدي رأيه في كل ما يلاحظه من مظاهر النظافة ــ مبادىء النظافة الواجب تجسيدها في الذات والبيئة والمحيط 
ــ يناقش زملائه باحترام ويستمع إليهم 















بسم الله الرحمن الرحيم 


المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :.......... 
المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية المـــدة : 50 دقيقة 
الوحدة التعليمية : أعبر بالألوان الحصــة :04
الكفاءة القاعدية :التعبير بواسطة الألوان 
الموضوع : نشاط ادماجي 
الوسائل : ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور 

مراحل إنجاز الحصة 

سيرورة الحصة وضعية أنشطة التعلم 
(عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة معايير الأداء 
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية ــ يذكر مختلف الألوان :
أحمر ، أخضر ، برتقالي ، بنفسجي ،بني ....الخ 

ــ يحدد مبادىء نظافة العمل الفني : نظافة الأدوات ، الاستغلال المناسب للألوان ، اجتناب الفوضى أثناء العمل الفني الألوان الأساسية :
الأصفر ــ الأحمر ــ الأزرق 

الألوان الفرعية :

البرتقالي ــ البنفسجي ــ الأخضر ...الخ ــ يعرف الألوان الأساسية والفرعية 

ــ يعرف مبادىء النظافة في العمل الفني 
مرحلة بناء التعلم 




نشاط الادماج ــ يمزج الألوان الأساسية مثنى مثنى ويستخرج الألوان الفرعية .
ــ يركب بالألوان الأساسية والفرعية ألوانا منسجمة في مساحات متنوعة 
ــ يوظف الألوان الأساسية والفرعية في المواضيع التي تثير فضوله : القصص الخيالية ،القصص الواقعية ، المناظر الطبيعية ، الحيوانات المتوحشة ، اليوانات الأليفة ، الطيور ، الحشرات ...الخ
ــ يضع اشارة(+) أمام الوضعيات الحسنة وإشارة(--) أمام الوضعيات السيئة 
أ ــ اللون البرتقالي أساسي 
ب ـ الأطفال يلونون أشكال يالأقلام الملونة 
جـ ــ أزرق +أحمر = بنفسجي 
د ــ تلميذ لا يراعي النظافة في عمله 

ــ آليات النظافة في سيرورة العمل الفني : 
غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة المهملات

ــ يدمج الألوان بمميزاتها وخصائصها وبعلاقاتها في حياته اليومية بما توحيه بانسجلم ونظافة وانفعال 
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار ــ يتحصل على الألوان الفرعية بمزج الألوان الأساسية 
ــ يتذوق جمال انسجام الألوان ــ الألوان الفرعية هي ناتج مزج الألوان الأساسية مثنى مثنى .
ــ الانسجام اللوني هو توافق الألوان فيما بينها . 
ــ يكسب عادات سلوكية وجمالية يجسدها في حياته .
ــ يتذوق ويجد الانسجام في حياته . 

بسم الله الرحمن الرحيم 


المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :.......... 
المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية المـــدة : 50 دقيقة 
الوحدة التعليمية : اتعرف على مجموعة من خامات فن التصميم الحصــة :01
الكفاءة القاعدية :ستكشاف خامات فن التصميم :صفاتهت وطبيعة ملمسها التشكيلي 
الموضوع : خامات فن التصميم 
الوسائل : الطين ، القطن ، الرمل ، الصلصال ،الصوف ، الخشب ، الحبوب 

مراحل إنجاز الحصة 

سيرورة الحصة وضعية أنشطة التعلم 
(عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة معايير الأداء 
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية ــ يحصي أناواع الخامات الطبيعية المتوفرة في بيئته الخامات الطبيعية الموجودة في البيئة هي : الطين ، القطن ، الرمل ، الصلصال ،الصوف ، الخشب ، الحبوب ــ يعدد مختلف الخامات الطبيعية 
مرحلة بناء التعلم 




نشاط الادماج ــ يتفحص طبيعة ملمس الخامات الطبيعية 
ــ ينجز أعمال فنية مجسمة مختلفة أنواع الخامات الطبيعية موظفا مختلف الخامات .
ــ الأشكال المختلفة للخامات الطبيعية .
ــ توظيف التقنيات في تشكيل أعمال فنية :العجن ، القص ، اللصق ، التجويف 
ـ يميز بين مختلف أشكال الخامات الطبيعية من حيث خصائصها . 
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار ــ يستغل مختلف الخامات الطبيعية في التعبير عن ميولاته .
ــ يناقش زملائه و يستمع اليهم ــ للخامات الطبيعية تقنيات مختلفة تساعدنا في التعبير عن ميولاتنا احاسيسنا الذاتية بانجاز تصاميم فنية .
ــ الاعتناء بالخامات والمحافظة عليها .
ــ يتعامل مع الخانات الطبيعية بتقنيات مختلفة .
الرجوع الى أعلى الصفحة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى