منتدى التعليم الجزائري
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
المواضيع الأخيرة
الضمـان الاجتماعـي الثلاثاء يونيو 05, 2018 8:31 pmakila taibi
ديداكتيك اللغة العربية الأصيلةالثلاثاء يونيو 05, 2018 8:30 pmakila taibi
دور الاسرة في التربية والتعليمالثلاثاء يونيو 05, 2018 8:29 pmakila taibi
قرص التربية الاجتماعية - رابعة متوسطالثلاثاء يونيو 05, 2018 8:28 pmakila taibi
السلام عليكم و رحمة اللهالثلاثاء يونيو 05, 2018 7:59 pmakila taibi
أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
1381 المساهمات
296 المساهمات
161 المساهمات
103 المساهمات
97 المساهمات
77 المساهمات
71 المساهمات
58 المساهمات
56 المساهمات
44 المساهمات
أفضل 10 أعضاء في هذا الأسبوع
لا يوجد مستخدم
أفضل 10 أعضاء في هذا الشهر
لا يوجد مستخدم
Math44® Copyright

اذهب الى الأسفل
akila taibi
akila taibi
مدير المنتدى
مدير المنتدى
عدد المساهمات : 1381
نقاط : 3771
تاريخ التسجيل : 12/04/2013

مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 19 Empty مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 19

الأحد سبتمبر 29, 2013 5:53 pm
بسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ تحديد موقع شيء في قائمة ــ مقارنة أعداد طبيعية المـــــــدة :60 دقيقة 
الموضــــــــوع: مقارنة أعداد وترتيبها (3) 
مؤشر الكفـاءة: ــ مقارنة أعداد طبيعية ــ ترتيب أعداد طبيعية تنازليا وتصاعديا 
الوسائــــــــل : القريصات ـ أكياس ـ اللوحة 
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى ملء الجدول 
في الزمن المحدد ـ الألواح الحساب السريع : رتّب الأعداد التالية من ألصغر الى الأكبر 
87 ،59 ،96 ،63 ،19 ـ ترتيب اعداد تصاعديا 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)


تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة 












تطبيق : اكتب أكبر عدد من بين الأعداد التالية :
28 ،19 ،41 ،32 ـ حزمتين من الخشيبات 






النشاط الجماعي 
ـ المكتسبات القبلية : ــ معرفة العدية الشفهية 
ــ قراءة الأعداد 
ــ معرفة منزلة عدد طبيعي 
شروط التنفيذ : يوزع المعلم كيسين من القريصات على كل تلميذ : حيث الكيس الأول به 33 قريصة والثاني به 17قريصة 
التعليمة : قارن بين عددي القريصات في الكيسين 
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ يستعمل العد(1ـ1) ثم يكتب العددين على اللوحة ويقارن بينهما 
ــ يستعمل التجميع (10ـ10) أو (5ـ5) 
العرض والمناقشة : تدوين مختلف الإجراءات عل السبورة ، مناقشة التلاميذ.
ـ التأكيد على السبب الذي جعل 19 أصغر من 23
ـ لأن رقم العشرت في 33 أكبر من رقم العشرات في 19
الفترة الثانية 
التعليمة : يكتب المعلم الأعداد التالية على السبورة 
15 ،45 ،25 ،35 
التعليمة : رتبوا الأعداد التالية من الأكبر الى ألصغر 

النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)







ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي 
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : التعرف على الأشياء المرسومة وأرقامها 
النشاط الثاني : تبسمية الأعداد المكتوبة من طرف التلاميذ 
ـ النشاط الثالث : يعين أكبر عدد وأصغر عدد في كل صف ثم يلونهما بلونين مختلفين الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة 
ـ اعادة الاستثمار 
اعادة الاستثمار 
من (25ـ35) دقيقة 











ببسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ تحديد موقع ومقع شيء في الفضاء المـــــــدة :60 دقيقة 
ــ تبليغ معلومات تبسمح بالتعليم في الفضاء وفي الزمن 
الموضــــــــوع: الرصف 
مؤشر الكفـاءة: ــ التعليم على مرصوفة 
الوسائــــــــل : الشكل 1 ـ 6 اشرطة 
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
المكتسبات القبلية : تركيب قطع مفككة ـ يتوصل الى تركيب قطع مفككة 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)


تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة 









تطبيق : يوزع المعلم على كل تلميذ مرصوفة ويطلب من التلميذ تبليطها باستعمال لونين من اختياره ـ الشكل 1
6 أشرطة 






النشاط الجماعي 
ـ المكتسبات القبلية : ــ تركيب قطع 
شروط التنفيذ : تفويج القبسم الى 6 مجموعات ، توزع عليهم الشكل 1 و6 أشرطة (كتاب التلميذ) 
التعليمة : قص الأشرطة وألصقها في مكانها المناسب 
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ قص المربعات (1ـ1) ثم إلصاقها 
ــ قص الأشرطة كاملة ثم إلصاقها 
ــ لإلصاق الأشرطة أو المربعات باحترام و تدرج الألوان 
ــ إلصاق الأشرطة أو المربعات دون احترام الألوان 
العرض والمناقشة : يشرح كل فوج (مجموعة) الطريقة التي عمل بها 
يحتفظ المعلم على السبورة بالاقتراحات الصحيحة ، سواء قص المربعات وإلصاقها حسب تدرج الألوان أو إلصاق الشريط باحترام كذلك تدرج الألوان ثم جعل التلميذ يختار الإجراء الصحيح من حيث السهولة والسرعة 
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)







ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي 
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : المطلوب من التلميذ قص المربعات الموجودة على ورقة آخر الدفتر ثم فصل اللونين الأحمر من جهة والأخضر من جهة أخرى . بعد ئذ يشرع التلميذ في إلصاق المربعات وفق الكيفية المقترحة ( مربع أحمر ثم أخضر ثم أحمر ، وهكذا دواليك الى أن يكتمل الرصف 
ملاحظة : يٌنبه التلميذ الى أنه كلما انتقل الى الصف الموالي يجب أن يكون لون المربع مختلفا عن لون المربع الموجود فوقه 
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة 
ـ اعادة الاستثمار 
اعادة الاستثمار 
من (25ـ35) دقيقة 









ببسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:.............
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ــ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية وتحديد خواصها المـــــــدة :60 دقيقة الموضــــــــوع: مقارنة أطوال وترتيبها 
مؤشر الكفـاءة: ــ قياس أطوال باستعمال وحدة غير اصطلاحية 
ــ يقارن بين أشياء متشابهة من حيث الطول 
الوسائــــــــل : أشرطة ورقية ـ أعوا د ثقاب 
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل الى جمع العددين في الزمن المحدد ـ االتلميذان ــ أحسب مايلي :
9+10 ، 3+8 ، 11+9 ، 18+2 ـ حساب سريع 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)


تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة 









ـ أشرطة ورقية مختلفة الأطوال والألوان 





ــ أشرطة 
ــ عود ثقاب النشاط الجماعي 
المكتسبات القبلية : 
ــ مقارنة الكميات ( أكثر من ــ أقل من ــ مثل)
ــ مقارنة أشياء ( أطفال) من حيث القامة ( أكبرمن ـ اصغر من ، من نفس طول )
ــ مقارنة الأطوال ( أطول من ـ أقصر من ـ نفس طول ) 
شروط التنفيذ : يوزع المعلم على كل تلميذ عود ثقاب وخمسة أشرطة مختلفة الأطوال والألوان 
التعليمة : قارن بين طول الأشرطة مستعملا عود الثقاب 
الإجراءات :
ــ يقيس طول الشريط باستعمال عود الثقاب ويسجل عدد المرات التي استعمل فيها عود الثقاب 
ــ يقارن بين طولي الأشرطة وذلك بترتيبها من أقصرها الى أطولها 
.
العرض والمناقشة : يعرض التلاميذ حلولهم ويناقشونها 
التطبيق: ــ رتب الأشرطة من أطولها الى أقصرها 
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)







ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي 
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : ما عدد الأطفال في الشكل ؟
ــ ماذا رُبسم أمام كل طفل ؟
ــ رقّم الأطفال من " الأقصر" الى " الأطول "
النشاط الثاني : ما هذه ؟ ما عددها ؟
النشاط الثالث : التعرف على الأشياء من قبل التلاميذ 
( قلم حبر ـ قلم ـ غطاء قلم ـ مقص ـ فرشاة ـ مساك ملابس )
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة 
ـ اعادة الاستثمار 
اعادة الاستثمار 
من (25ـ35) دقيقة 












ببسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:.............
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ــ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية وتحديد خواصها المـــــــدة :60 دقيقة الموضــــــــوع: مقارنة الأطوال (2) 
مؤشر الكفـاءة: ــ قياس أطوال باستعمال وحدة غير اصطلاحية 
الوسائــــــــل : أشرطة ورقية ـ خشيبات ـ عود ثقاب ـ اللوحة ــ 
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل الى تحديد أي التلميذين أطول من الآخر ـ االتلميذان ــ المقارنة بين طولي تلميذين مختلفين في القامة ـ مقارنة طولين 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)


تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة 









ـ أشرطة ورقية مختلفة الأطوال والألوان 





ــ خشيبة 
ــ عود ثقاب النشاط الجماعي 
المكتسبات القبلية : 
ــ مقارنة الكميات ( أكثر من ــ أقل من ــ مثل)
ــ مقارنة أشياء ( أطفال) من حيث القامة ( أكبرمن ـ اصغر من ، من نفس طول )
شروط التنفيذ : يوزع المعلم على كل تلميذ شريطين مختلفي اللون والطول وخشيبة 
التعليمة : قارن بين طولي الشريطين 
الإجراءات :
ــ يقيس طول الشريط الأحمر باستعمال الخشيبة في القياس 
ــ " " " الأزرق " " " "
ــ يقارن بين الشريطين مستعملا العبارة (( أطول من)) 
(( أقصر من)) .
العرض والمناقشة : يعرض التلاميذ حلولهم ويناقشونها 
التطبيق: ــ يوزع المعلم عود ثقاب على كل تلميذ
ــ قارن بين طولي الشريطين مستعملا عود الثقاب 
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)







ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي 
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : ماذا تلاحظ في الربسم ؟ ما عددها ؟
ــ تبسمية ألولن المفتاح ( أحمر ـ أصفر ـ أخضر) 
النشاط الثاني : التعرف على الأشياء المرسومة 
( قطار ـ مزمار ـ حذاء ) 
النشاط الثالث : ماهذه ؟ ( خزانة ـ كرسي ـ طاولة ) 
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة 
ـ اعادة الاستثمار 
اعادة الاستثمار 
من (25ـ35) دقيقة 
















ببسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عدّ و تشكيل كميات المـــــــدة :60 دقيقة
ــ معرفة مبادىء التعداد العشري وممارسته 
الموضــــــــوع: الأعداد من50إلى 99
مؤشر الكفـاءة: ــ يتعرف التلميذ على رقم الآحاد وعلى رقم العشرات في كتابة عدد طبيعي بالأرقام 
ــ يعدّ أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية 
الوسائــــــــل : الألوان ـ اللوحة 
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى كتابة إكمال كتابة الأعدا في الزمن المحدد ـ االشريط العددي ـ أكمل كتابة الأعداد في الخانات : 
... ... ... ... ... ... ... ... 41 40
يسأل المعلم : ما هو العدد الذي يأتي بعد 42 ؟ (43)
يقول المعلم : العدد 43 يتركب من رقمين 3 و4
ــ ماذا يمثل الرقم :3 ؟ والرقم : 4 ـ اكمال كتابة أعداد 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)


تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة 







التطبيق: أكتب عدد الخشيبات الحمراء في الجدول 





ـ ورقة مرسوم ليه 51 خشيبة 









ـ خشيبات حمراء النشاط الجماعي 
ـ المكتسبات القبلية : 
ــ معرفة العدية الشفهية ــ معرفة الشريط العددي 
ــ معرفة رقم الآحاد ورقم العشرات في كتابة عدد 
شروط التنفيذ : يوزع المعلم على كل تلميذ ورقة ربسمت عليها 51 خشيبة وجدول المراتب ( آحاد ـ عشرات ) 
الفترة الأولى 
التعليمة : أكتب عدد الخشيبات في الجدول 
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ يعدّ الخشيبات باستعمال العد (1ـ1) ثم يكتب العدد على الجدول 
ــ يعد الخشيبات باستعمال التجميع (10 ـ10) 
العرض والمناقشة: شرح الإجراءات . 
ــ كتابة العدد في الجدول على السبورة وقراءته 
ــ تبسمية رقم الآحاد ورقم العشرات 
الفترة الثانية
التعليمة : ضف سبع (7) خشيبات بلون أحمر ثم أكتب العدد في الجدول 
الفترة الثالثة
التعليمة :ضف تسع (9) خشيبات بلون أحمر ثم أكتب العدد في الجدول النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)







ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي 
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يكتب العدد الذي تمثله البطاقات داخل الجدول 
النشاط الثاني : قراءة العدد الموجود داخل الجدول ثم تمثيله بالبطاقات ( الأعمدة والقطع) يواصل ربسم الأعمدة قدر عدد العشرات . والقطع قدر عدد الوحدات 
النشاط الثالث: يمثل العدد 99 بالأعمدة والقطع 
يربسم أعمدة قدر عدد العشرات ، وقطع قدر عدد الوحدات 
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة 
ـ اعادة الاستثمار 
اعادة الاستثمار 
من (25ـ35) دقيقة
akila taibi
akila taibi
مدير المنتدى
مدير المنتدى
عدد المساهمات : 1381
نقاط : 3771
تاريخ التسجيل : 12/04/2013

مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 19 Empty رد: مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 19

الإثنين يوليو 17, 2017 6:02 pm
العفو
الرجوع الى أعلى الصفحة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى