- akila taibiمدير المنتدى
- عدد المساهمات : 1381
نقاط : 3771
تاريخ التسجيل : 12/04/2013
مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 8
الأحد سبتمبر 29, 2013 5:39 pm
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء في الفضاء المـــــــدة :60 دقيقة
ـ تبايغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء
الموضــــــــوع: قبل ، بعد وبين
مؤشر الكفـاءة: ــ تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء وتعليم تنقلات في الفضاء بالنسبة إليه ثم بالنسبة إلى معالم متنوعة
ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة
الوسائــــــــل : صفارة ـ كرات مختلفة الألوان ـ قريصات ـ علب كبريت ـ محافظ ـ كراريس ـ أقلام
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء
( معايير الأداء) السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم
( المعارف المستهدفة ) وضعية أنشطة التعلم
(عناصر الكفاءة ) سيرورة الحصة
ـ تنويع الوضعيات لتأكيد المفاهيم ـ بنت
ـ الباب
ـ المكتب ـ يخرج المعلم بنت ويوقفها وراء الباب ثم يسأل : أين فلانة؟
هي وراء الباب ، ثم يجعلها أمام المكتب ويسأل : وأين هي الآن ؟ هي الآن أمام المكتب ـ يستعمل التعابير
" وراء " "أمام "
لتحديد موقع
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
ـ يوظف الغبارتين : قبل ـ بعد ـ بين / لتحديد موقع
التطبيق :ـ يخرج التلاميذ ثلاث قريصات حمراء ، زرقاء ، خضراء
ـ ضع القريصة الحمراء بعد الزرقاء والقريصة الخضراء قبل الزرقاء ـ التلاميذ
خشيبات
لأكثر نجاعة النشاط الجماعي
ــ شروط التنفيذ: ـ يرسم المعلم خطين متوازين عمودين على السبورة أحدهما أزرق والآخر أحمر . يرسم سهما أفقيا ينقل التلاميذ الخطين على اللوحة
الفترة الأولى
التعليمة1 :ـ ضع قريصة بعدالخط الأزرق وخشيبة قبل الخط الأحمر
ـ العرض والمناقشة: أين القريصة أين الخشيبات
الفترة الثانية
التعليمة : ـ ضع خشيبة بعد الخط الأحمر والقريصة قبل الخط الأزرق
ـ يتبع المعلم نفس خطوات النشاط الأول
ـ ماذا يوجد بين الخطين ؟ النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
الهدف : الوصول بالتلميذ إلى استعمال
الإجراء الثالث ـ بناء الوضعية:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : قبل البدء في إنجاز التمرين الأول ، لابد من ذكر أسماء الحيونات في كل حالة وبالترتيب من اليمين إلى اليسار
مثال الحالة الأولى : قرد ـ قنفذ ـ جمل ـ فيل
ـ تُشطب كل حالة تناسب هذه الجملة : الفيل قبل الجمل
ـ تحوط كل حالة تناسب هذه الجملة : القنفذ بعد الفيل
النشاط الثاني : ماهو عدد الأشجار في الشكل ؟ وما هو عدد الفرشات
النشاط الثالث : قراءة الأعداد المكتوبة في الشكل (0 ،1 ،2 ،3 ،4 ،5)
ـ لون بالأصفر العدد الذي يأتي قبل العدد 3 وبع العدد 1
ـ ماهو هذا العدد ؟ ما اسم الحيوان الذي يمثله ؟
النشاط الرابع: التعرف على الأشياء ( أسماك ، فرشات ، بط)
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: تبليغ معلومات تسمح بالتعليم في الفضاء والزمن المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: اليوم ــ الليل ــ النهار
مؤشر الكفـاءة: ــ التعرف على أطوار زمنبة متتالية وتعليم فترات مختلفة
ــ الربط بين مختلف أنظمة التعليم في الزمن
الوسائــــــــل : صورتان ـ واحدة تمثل مشهد بالليل والأخرى إن أمكن ـ نفس المشهد ـ بالليل
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء
( معايير الأداء) السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم
( المعارف المستهدفة ) وضعية أنشطة التعلم
(عناصر الكفاءة ) سيرورة الحصة
ـ يتدرب التلاميذ على الاستعمال السليم لهذه التعابير ـ مواقف ـ خلق وضعيات و مواقف تستدعي استعمال التعابير المقصودة ، ودعوة التلاميذ إلى استعمالها ـ استعمال التعابير
"قبل"،"بعد"،"بين"
لتحديد موقع مكاني أو زماني
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
ـيميز النهار من اليل
ـ يميز بين الأفعال التي تقع في النهار والتي تقع في الليل
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ التلاميذ
علبتان
خشيبات
قريصات النشاط الجماعي
ــ شروط التنفيذ: ـ يفوج القسم إلى مجموعات وتوزع على كل مجموعة الصورتان
التعليمة1 :ـ وزعتُ عليكم مشهدين ( متشابهين) ، أوجدوا الاختلافات الموجودة بينهما
الاجراءات الممكنة : ـ
ـ يصنف الأشياء الموجودة في أحد المشهدين ثم يبحث عنها في المشهد الثاني
ـ يمثل الاختلافات في جدول ، على اليمين يرسم الأشياء الموجودة في المشهد الأول وعلى اليسار الأشياء الموجودة على المشهد الثاني
ــ العرض والمناقشة: دعوة التلاميذ إلى شرح الإجراءات المقترحة والوصول بهم إلى اختيار الإجراء الذي يستعمل الجدول
الحوصـــلة: يدرك التلميذ أناليوم ينقسم إلى فترتين: فترة تدعى (النهار) ثم يذكر الأحداث التي تقع خلالها ، وفترة تدعى ( الليل) ويذكر الأحداث التي تقع خلالها
التعليمة2:تحدث عن الأفعال التي تقوم بها في النهار ثم التي تقوم بها في الليل
الإجراءات الممكنة :
في النهار في الليل
ـ الذهاب إلى المدرسة ـ تناول العشاء
ـ تناول الفطور ـ مشاهدة التلفاز
ـ اللعب مع الأصدقاء ـ النوم
ـ شراء الخبز والحليب ـ غسل الأسنان قبل النوم
العرض والمناقشــة: قد يتطرق التلاميذ إلى بعض الإجراءات الخاطئة يستغلها المعلم قصد تصحيحها
الحوصلة : يمكن تصنيف الأفعال وترتيبها
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
(25 إلى 35 د)
أ ــ مرحلة التجريب
ب ـ مرحلة التجسيد
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي كراس التطبيقات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: تبليغ معلومات تسمح بالتعليم في الفضاء والزمن المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: تحديد الأوقات
مؤشر الكفـاءة: ــ يتعرف التلميذ على أطوار زمنية متتابعة وتعليم فترات مختلفة
ــ التعليم في الزمن
الوسائــــــــل : منبه ـ ساعة حائطية
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتعرف على وسائل قياس الزمن ـ ساعة و منبه ـ يظهر منبّها للتلاميذ ويسأل : ما هذا؟
ـ يظهر مرة أخرى ساعة ويسأل: ما هذه ؟ ـ معرفة الليل والنهار
ـ معرفة : قبل ـ بعد ـ بين
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
ـ يرتب أوقات مختلفة من النهار
التطبيق : ما اسم الوجبة التي تتناولها ما بين الغداء والعشاء
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ اصور تمثل أوقات مختلفة من اليوم
ـ أسماء الوجبات
النشاط الجماعي
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم على كل تلميذ صورة تمثل ثلاث أوقات مختلفة ( ليل ـ صباح ـ منصف النهار) ويكتب على السبورة الأعداد التالية : 1 ـ2 ـ 3
التعليمة1 :ـ رتب الأوقات بكتابة العدد في المكان المناسب بدءا بالصباح
ـالعرض والمناقشة : تدوين الإجراء على السبورة
ـ ما إسم الوجبة التي تتناولها في الصباح
" " " " " " منتصف النهار
ـ " " " " " " الليل
تدوين إسم الوجبات على السبورة مع تحديد أوقاتها
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
كراس التطبيقات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
ـ النشاط الأول :
1 ـ أين تجتمع العائلة في الصورة ؟
ـ ما هي الوجبة التي تتناولها العائلة ؟
ـ ما هو وقت تناول وجبة العشاء
2 ـ ماذا تمثل الصورة الثانية ؟
3 ـ ما هي الوجبة التي يتناولها الطفل في الصورة
4 ـ إلى أين يذهب هذا الطفل ؟ ما هو وقت ذهابه إلى المدرسة
5 ـ ما هي الوجبة التي يتناولها الطفل ؟
6 ـ أين يظهر الطفل في الصورة الأخيرة ؟ في أي وقت ينام الناس ؟
النشاط الثاني : يقرأ المعلم الجمل الثلاث على مسامع التلاميذ بالتدرج بعد تسجيليها على السبورة . كلما قرأ جملة ، طلب من التلاميذ شطب الإجابة الخاطئة قائلا :اشطب على الإجابة الخاطئة .
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ تبايغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: الأسبوع
مؤشر الكفـاءة: ــ التعرف على أطوار زمنية متتالية وتعليم فترات مختلفة
ـ الربط بين مختلف أنظمة التعليم في الزمن
الوسائــــــــل : بطاقات تحمل كلمات : السبت ـ الأحد ـ الإثنين ـ الثلاثاء ـ الأربعاء ـ الخميس ـ الجمعة
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يراجع قراءة وكتابة الأعداد من 1 إلى 9 ـ الشريط العددي ـ أكمل الشريط
. . . . . . . 2 1
ـ مراجعة الأعداد من 1 إلى 9
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
ـ يوظف الغبارتين : قبل ـ بعد ـ بين / لتحديد موقع
التطبيق :ـ التذكير شفهيا بأيام الأسبوع مرتبة من طرف التلاميذ
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ التلاميذ
خشيبات
لأكثر نجاعة النشاط الجماعي
ـالمكتسبات القبلية : ترتيب صور حسب التسلسل الزمني لأحداثها مستعملا الكلمات : يوم ـ ليل ـ نهار
ــ شروط التنفيذ: ـ يختار المعلم نشاطا من بين الأنشطة الموجدة في كراس التطبيقات يراه مناسبا لتحقيق الهدفين المنشودين
الحوصلة : عرض البطاقات المكتوب عليها أسماء الأيام مشوشة ومطالبة التلاميذ ترتيبها حسب التسلسل الزمني
ـ تكرار العملية لعدة مرات لتأكيد الفهم النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
الهدف : الوصول بالتلميذ إلى استعمال
الإجراء الثالث 2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات
الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يقرأ المعلم ترتيب الأيام المكتوب داخل البطاقة ورقمها وعلى التلميذ كتابة اليوم : الثلاثاء ـ الخميس ـ الأحد ـ الجمعة ـ الاثنين ـ الأربعاء
النشاط الثاني : يدعو المعلم التلاميذ إلى التعبير عن المشاهد . يقول : هذه نشاطات "أمينة " خلال الأسبوع . رقمها من 1 إلى 7 حسب ترتيبها خلال الأسبوع .
يذكر المعلم كل عمل والتلميذ يبحث عن المشهد وترقيمه
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى