- akila taibiمدير المنتدى
- عدد المساهمات : 1381
نقاط : 3771
تاريخ التسجيل : 12/04/2013
مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 14
الأحد سبتمبر 29, 2013 5:47 pm
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( آلية الجمع) المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: تفكيك عدد وتركيبه (5)
مؤشر الكفـاءة: ــ تعين الكمية المحصل عليها بقسم مجموعتين
الوسائــــــــل : بطاقات :الأرقام من 1 إلى 13 ، ورقة بيضاء لكل فوج
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى إيجاد العدد الناقص في زمن قياسي ـ العمليات ـ حساب سريع :ا كمل الناقص
13 = . + 3 ، 10 = . + 6 ، 11 = 7 +. ، 12 =. + 9
ـ البحث عن المجموع 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ القريصات
ـ الخشيبات
ـ اللوحة النشاط الجماعي
ـالمكتسبات القبلية :
ـ حساب مجموع
ـ تفكيك عدد إلى مجموع
ــ شروط التنفيذ: ـ يخرج التلاميذ 14 خشيبات ويضعها أمامه على اللوحة
الفترة الإلى :
التعليمة : فكّك الخشيبات التي أمامك إلى مجموعات
ـ الإجراءات الممكنة :
ـ يفكك الخشيبات واحدة واحدة
ـ يفكك الخشيبات 3 ،3 ،4 ،4
ـ ( احتمالات أخرى قد تكون متعددة)
ـالعرض والمناقشة : ـ تدوين الإجرات على السبورة وشرحها والتصديق عليه
ـ الفترة الثانية:
التعليمة : فكك الخشيبات إلى مجموعتين فقط
ـ يتبع المعلم نفس خطوات النشاط الأول
الفترة الثالثة :
التعليمة :فكّك الخشيبات إلى ثلاث مجموعات مختلفة
ـ اتباع نفس الخطوات السابقة مع تسجيل النتائج المتحصل عليه في كل نشاط
مثال : 14 = 4 + 7 + 3
ملاحظة : تتبع نفس الطريقة مع العددين : 15 و16 النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يعد حبات الفاكهة في الصف الأول يقارنها بالعدد الأول في تفكيكه إلى أن يكشف التفكيكة الصحيحة
( 5+4+6)
النشاط الثاني : يعدّ التلميذ المربعات الوردية ثم يكتب العدد مكان النقط ثم المربعات البرتقالية فالزرقاء :16=9+7 14=10+4 ، 15=10+5
النشاط الثالث : ـ يحسب كل مجموع ثم يربط البطاقة بالعدد المكتوب داخل القرص
النشاط الرابع : يرتب البطاقات من أصغر عدد إلى أكبر عدد بعد إجراء عمليات الجمع ذهنيا
12 ،2+11 ،7+8 ،5+10 ،16
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( الحساب المتمعن فيه) المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: حساب متمعن فيه (1)
مؤشر الكفـاءة: ــ يجري التلميذ عمليات الجمع أفقيا و عموديا
ــ ينص على متتاليات أعداد محصورة بين عددين
ــ يعين العدد الذي يلي ( أو الذي يسبق عددا)
الوسائــــــــل : خشيبات ـ ورقة كتب عليها الأعداد (6،7،4،8،3،5،2) ــ اللوحة
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى إجراء العمليات في الزمن المحدد ـ الألواح ـ أحسب كل مجموع مما يلي: 7+5 ،8+5 ،8+8 ،7+9 ـ جمع عددين 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
التطبيق : أحسب المجموع
5 + 6 + 7
ـ بطاقات الأعداد
ـ السبورة
خشيبات حمراء وخضراء النشاط الجماعي
ـ المكتسبات القبلية : ــ جمع أعداد ــ التعداد العشري
ــ شروط التنفيذ: ـ يثبت المعلم بطاقات الأعداد على السبورة و يستقدم تلميذا
التعليمة1 : ابحث عن عددين مجموعهما 10
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ 2و8 ، 5و5 ،3و7 ،4و6
العرض والمناقشة : يتوصل التلاميذ إلى المجاميع التالية :
10=4+6 ، 10=3+7 ، 10=5+5 ، 10=8+2
التعليمة 2: ضع على الطاولة 8 خشيبات حمراء و8 خشيبات خضراء
ــ أحسب عدد الخشيبات
الإجراءات : إضافة 2 إلى 8 للحصول على 10 ثم إضافة الباقي للحصول على 16
ـ إضافة 8 إلى 8 انطلاقا من 8 حتى 16( العد التكميلي)
العرض والمناقشة : تعرض الأفكار وتناقش
النتيجة : 16=8+8
8 + 8
6 + 2 + 8
6 10
16 النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يلاحظ الشكل وطريقة الاستبدال ثم يحسب المجموع بالكيفية المقترحة
النشاط الثاني : يكمل كتابة متتالية أعداد بإضافة العدد 2 للعدد 4 وهكذا دواليك إلى أن يصل إلى العدد 18
ــ يكمل كتابة متتالية أعداد نزولا بطرح العدد 2 في كل مرة إلى أن يصل إلى العدد 1
ــ يعين العدد المحصور بين كل عددين ويكتبه في الخانة الفارغة الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( الحساب المتمعن فيه) المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: حساب متمعن فيه (2)
مؤشر الكفـاءة: ــ بناء جدول الجمع وتوظيفه في حساب مجموع أو مكمل أو تفكيك عدد
ــ تنظيم وإجراء حساب ذهنيا أو بالاستعانة بسند كتابي باستعمال نتائج محفوظة متعلقة بالجمع
الوسائــــــــل : أوراق ــ لوحة
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى إجراء العمليات في الزمن المحدد ـ الألواح ـ أحسب كل مجموع مما يلي:
.=2+4 ، . =3+5 ، . = 4+6 ، . = 4+8 ـ جمع عددين 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
التطبيق: يكتب المعلم الأعداد الآتية على السبورة وينقلها التلاميذ على اللوحة : 7،5،2،4،1
ـ ابحث عن ثلاثة اعداد مجموعهما يساوي عشرة
ـ بطاقات الأعداد
ـ السبورة
النشاط الجماعي
ـ المكتسبات القبلية : ــ معرفة تفكيك عدد ــ معرفة العدية الشفهية ــ معرفة الرمزين ( = ، +) ــ معرفة الأعداد قراءة وكتابة
ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم أمام كل تلميذ ورقة عليه الأعداد :5،6،7،8،5،4،2
التعليمة1 : ابحث عن عددين مجموعهما 10
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ 2و8 ، 4و6 ،5و5
العرض والمناقشة : تدوين الإجراءت على السبورة وشرحها
لماذا لم نربط العدد 7 بعدد آخر للحصول على 10
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : ماهذه ؟ الإشارة إلى العصافير المرسومة
ـ ماهو عددها في الجهة اليمنى ؟ وفي الجهة اليسرى
أحسب .هل تغير المجموع ؟
النشاط الثاني والثالث : يلفت المعلم انتباه التلاميذ إلى طريقة الاستبدال قبل حساب المجموع بالكيفية المقترحة الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عد تشكيل كميات المـــــــدة :60 دقيقة
ــ مقارنة أعداد طبيعية
الموضــــــــوع: مقارنة الأعداد من 10 إلى 19
مؤشر الكفـاءة: ــ مقارنة أعداد طبيعية
الوسائــــــــل : علب كبريت ــ أعواد ثقاب ــ اللوحة
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى ترتيب الأعداد في الزمن المحدد ـ الألواح ـ رتب الأعدا التالية من الأصغر إلى الأكبر :
12،14،13،11 ـ ترتيب أعدا د 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
تطبيق : قارن بين العددين
13 و 16 ـ علب كبريت
ـ اعواد ثقاب
النشاط الجماعي
ـ المكتسبات القبلية : ــ معرفة رقم الآحاد ورقم العشرات في كتابة عدد طبيعي ــ عد كميات باستعمال العدد (1ـ1) أو باستعمال التجميع والاستبدال بالعشرات
شروط التنفيذ : يوزع المعلم علبتين على كل تلميذ : حيث الأولى بها 15 عود ثقاب والثاني 12عود
الفترة الأولى
التعليمة1 : قارن بين عددي عيدان الكبريت الموجودة في العلبتين
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ يستعمل العد(1ـ1) ثم يكتب العددين على اللوحة ويقارن بينهما
ــ يعد باستعمال التجميع والاستبدال بالعشرات ثم يكتب العددين على اللوحة ويجري المقارنة
العرض والمناقشة : تدوين مختلف الإجراءات عل السبورة ، مناقشة التلاميذ.
طرح السؤال التالي بعد وضع العددين في الجدول :
ــ لماذا 15 > 12 ؟
ـ لأن رقم آحاد 15 أكبر من رقم آحاد 12
الفترة الثانية
التعليمة : قارن بين العددين في كل حالة :
11 . 16 ، 14 . 19 ، 18 . 19 : التصحيح على السبورة وعلى الألواح
ـ مطالبة التلاميذ بترتيب الأعداد التي تمت مقارنتها
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : كتابة العدد الذي تمثله القطع والأعمدة على البطاقة ثم يقارن كل عددين مستعملا العبارة المناسبة
النشاط الثاني : يرتب الأعداد على الجدول من الأكبر على الأصغر
ـ النشاط الثالث : يعد المربعات حسب كل لون ويكتب العدد في الجدول المناسب له الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01
الكفاءة القاعدية: ـ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية و تحديد خواصها المـــــــدة :60 دقيقة
ــ تحليل بعض المجسمات وبعض الأشكال المستوية
ــ تحليل أشكال هندسية من المستوي وتمييزها من أشكال أخرى
الموضــــــــوع: الأشكال الهندسية
مؤشر الكفـاءة: ــ التعرف على أشكال هندسية مستوية بسيطة ( مربع ـ مستطيل ـ مثلث ـ دائرة ) ضمن أشكال مستوية أخرى
ــ اتمام شكل مستو بسيط و انجاز مماثل لشكل مستو بسيط
ــ الرسم على مرصوفة لشكل بسيط معطى على مرصوفة مماثلة
ــ وصف شكل مستو بسيط
الوسائــــــــل : مجموعة أشكل ( مربعات ـ مستطيلات ـ مثلثات ـ دوائر ) مختلفة الألوان والأبعاد ، مكعبات ـ بلاطات قائمة ، اسطوانات موشورات قائمة ذات قاعدة مثلثة ، أولااق بيضاء
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى التعرف على المكعب و البلاط القائم والكرة ويذكر خواصهم في الزمن المحدد ـ المناقشة العامة ـ يعرف كلا من المكعب والبلاط القائم والكرة
ـ يذكر خواص كل من المكعب والبلاط القائم والكرة ـ المكعب والبلاط القائم 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
تطبيق : تحقق من أن الةجوه الأخرى للمكعب هي مربعات ـ مجموعة من الأشكال الهندسة المختلفة
الحصة الأولى
ـ شروط التنفيذ : يجرى النشاط في فناء المدرسة
ــ يوزع المعلم الأشكال المستوية التي حضرها عشوائيا التعليمة : انتظمو في أفواج حسب الشكل الموجود لديكم
ـ الإجراءات الممكنة : ينتظم التلاميذ حسب الشكل : فوج المثلثات ، فوج المربعات ، فوج الدوائر فوج المستطيلات
العرض والمناقشة : تعرض كل مجموعة الإجراء الذي قامت به لتكوين الفوج ، تتناقش المجموعات حول الإجراءات التي قامت بها وتذكر عدد أضلاع كل شكل
الحوصلة : يسمي التلاميذ الشكل الذي يملكونه أو يتدخل المعلم في حالة العجز
ــ يعيد المعلم اللعبة بإعادة توزيع الأشكال على التلاميذ
الحصة الثانية
ـ شروط التنفيذ : يتوزع التلاميذ إلى مجموعات ذات تلميذين أو ثلاثة
ـ يوزع المعلم على كل واحدة (مكعب وأوراقا بيضاء
التعليمة : ارسم أثر المكعب على الورقة
ـ الإجراءات الممكنة : يرسم أثر المكعب على الورقة
ـ يحدد الرؤوس ثم يستعمل المسطرة لرسم الأثر
العرض والمناقشة : تعرض كل مجموعة الإجراء الذي قامت بها لرسم أثر المكعب
الحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى تسمية الشكل المتحصل عليه بعد قياس أضلاعه بالخيط
ــ لهذا الشكل أربعة أضلاع متقايسة وأربعة رؤوس
ملاحظة : نفس سيرورة الحصة يتبعها المعلم للحصول على المثلث باستعمال الموشور القائم
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
( يتبع الدرس بالحصة الثالثة و الرابعة )
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى