- akila taibiمدير المنتدى
- عدد المساهمات : 1381
نقاط : 3771
تاريخ التسجيل : 12/04/2013
مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 15
الأحد سبتمبر 29, 2013 5:48 pm
الحصة الثالثة والرابعة من الدرس : 59
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
تطبيق : تحقق من أن الةجوه الأخرى للمكعب هي مربعات ـ مجموعة من الأشكال الهندسة المختلفة
الحصة االثالثة
نفس سيرورة الحصة المتبعة في الحصة الثانية من الدرس باستعمال علبة الكبريت ، أسطوانة ( علبة طماطم ـ علبة منشفة )
الحوصلة : ـ يتوصل التلاميذ إلى تسمية الشكل المحصل عليه بـ: المستطيل وتوجيه التلاميذ إلى الطول والعرض دون التسمية
ـ تسمية الدائرة
الحصة الرابعة
المكتسبات القبلية : يميز أشكالا هندسية ببعض خواصها
ــ يرسم مستطيلا ، مربعا ، دائرة ، مثلثا
ـ شروط التنفيذ : الخروج بالتلاميذ إلى الفناء وتوزيع الأشكال المحضرة عشوائيا
التعليمة : كونوا مجموعات حسب الشكل الذي بين يديكم
ـ الإجراءات الممكنة : مقارنة الأشكال بالتطابق
ـ مقارنة الأشكال حسب الخواص
العرض والمناقشة : يقدم ممثل كل فوج اسم وخواص الشكل الذي يمثل مجموعته ، العودة إلى القسم ومطالبة ممثل كل فوج رسم الشكل على السبورة ثم عمل فردي على الألواح لكل شكل
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: الجمع ( 03)
مؤشر الكفـاءة: ــ يجري التلميذ عملية الجمع أفقيا وعموديا
ــ يتبنى جدول الجمع ويوظفه في حساب مجموع أو مكمل أو لتفكيك عدد
الوسائــــــــل : الأقلام ـ الخشيبات
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى إنجاز العمليات في الزمن المحدد
ـ التصحيح الجماعي والفردي ـ الألواح ـ . = 5+6 ، . = 12 +4 ، .=10+5 ، . = 14 +2 ـ البحث عن مجموع عددين 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
التطبيق: اكتب العدد الناقص
. +5=11 ، 11= .+5 ، 14= .+3
ـ 4 خشيبات
ـ علبة بها 12 خشيبة
النشاط الجماعي
ـ المكتسبات القبلية : ــ معرفة العدية الشفهية
ــ معرفة كتابة الأعداد
شروط التنفيذ : يضع كل تلميذ 4 خشيبات أمامه . يظهر المعلم علبة بها 12 خشيبة
التعليمة : ابحث عن عدد الخشيبات التي تنقصك حتى يصبح عددها 12 خشيبة مثل ما هو في العلبة
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ يكمل العد ابتداءا من 5 حتى 12 مستعملا أصابعه
ــ يعد تنازليا من 12 حتى 5 فيعرف الفرق
العرض والمناقشة : شرح الإجراءات بعد تدوينها على السبورة
كتابة المساواة : 12= . + 4 على السبورة وعلى الألواح
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يشير المعلم إلى الحوض الذي به سمك قائلا : ماهذا ؟ ماهو عدد الأسماك الموجودة به
يقول المعلم : في الحوض 12 سمكة
النشاط الثاني والثالث والرابع : نفس الأسئلة تطرح بالنسبة لكل نشاط
ـ النشاط الخامس : ما عدد القريصات المرسومة ؟
ـ النشاط السادس : نفس الأسئلة تطرح بالنسبة إلى التمرين 6 الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ معرفة وممارسة التعداد العشري المـــــــدة :60 دقيقة
ـ تحديد موقع شيء في قائمة
الموضــــــــوع: العددعشرون( 20 )
مؤشر الكفـاءة: ــ يضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
ـ يعد كميات باستعمال العد(1ـ1) أو باستعمال التجميع والاستبدال بالعشرات
الوسائــــــــل : ـ أقلام ـ أصابع الأطفال ـ الألواح
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل كتابة الأعداد في الزمن المحدد ، التصحيح الجماعي والفردي ـالألواح ـ يملي المعلم الأعداد التالية والتلاميذ يكتبونها على الألواح :
15 ،17 ،13 ،12 ،19 ـ كتابة أعداد في النظام العشري 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
التطبيق : كون مجموعة فيها 20 شيئا ( خشيبات ـ قريصات ...الخ)
ـ 20 قلما
النشاط الجماعي
المكتسبات القبلية : ـ يعد كميات ياستعمال العد (1ـ1)
ـ يستعمل التجميع والاستبدال بالعشرات
ــ شروط التنفيذ: ـ يعرض المعلم 20 قلما أمام التلاميذ دون ذكر العدد
التعليمة1 : ما هو عدد الأقلام ؟
ـ الإجراءات الممكنة :ـ
ـ تلميذ يعد (1ـ1) إلى أن يصل الى20
ـ تلميذ يجمع الأعداد( عشرة ـ عشرة )
ـالعرض والمناقشة : ـ تعرض الأفكار وتناقش
االحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى أن أحسن طريقة لتمثيل عدد هو التجميع (عشرة ـ عشرة ) ثم كتابة عدد العشرات في مرتبة العشرات والآحاد في مرتبة الآحاد
ـ قراءة العدد 20 من طرف المعلم
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : ملاحظة تمثيلات العدد 20 بالأصابع والبطاقات
النشاط الثاني : يعد كميات باستعمال التجميع ( عشرة ـ عشرة )
النشاط الثالث : يتدرب على كتابة العدد 20
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ معرفة وممارسة مبادىء التعداد العشري المـــــــدة :60 دقيقة
ـ تحديد موقع شيء في قائمة
الموضــــــــوع: العددعشرون( 20 )
مؤشر الكفـاءة: ــ يضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
ـ يعد كميات باستعمال العد(1ـ1) أو باستعمال التجميع والاستبدال بالعشرات
الوسائــــــــل : ـ بطاقات تمثل العدد 10
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل كتابة الأعداد بالأرقام في الزمن المحدد ـالألواح ـ اكتب الأعداد الآتية :
ـ عشرة وخمسة آحاد = .....
ـ عشرة وثلاثة آحاد = ....
ـ عشرة وثمانية آحاد = ... ـ كتابة أعداد بالأعداد 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
التطبيق : كون مجموعة فيها 20 شيئا ( خشيبات ـ قريصات ...الخ
ـ قريصات
النشاط الجماعي
المكتسبات القبلية : ـ يعد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية يستعمل الاستبدال بالعشرات لتعيين عدد
ــ شروط التنفيذ: ـ يتوزع التلاميذ على مجموعات ثم يوزع المعلم على كل مجموعة 16 أو 17 أو 18 أو 19 قريصة
التعليمة1 : ضف قريصات حتى يصير المجموع 20
الإجراءات الممكنة :ـ
ـ يعد الأطفال القريصات حتى يصير العدد 20
ـ يكون الأطفال مجموعتين ذات 10 قريصات
ـالعرض والمناقشة : ـ تعرض الأفكار وتناقش
االحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى أن مجموعتين ذات عشرة تساوي عشرون
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يمكن للتلميذ أن يعد (1ـ1) كما يمكن أن يكون مجموعة ذات عشرة
النشاط الثاني : يستعمل العد إلى العدد عشرون
النشاط الثالث : يشرح المعلم المثال للوصول بالتلاميذ إلى أنه لحساب مجموع أعداد يمكننا جمع في البداية الأعداد التي مجموعها 10
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
ْ بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات ووضع علاقة بين الأعداد المنطوقة المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: حوصــــــلة ( 2)
مؤشر الكفـاءة: ــ مراجعة وتدعيم المكتسبات السابقة
الوسائــــــــل : ما يراه المعلم مناسبا
إنجــــــاز الحصة
الوصف والأهداف الكفاءات الأنشطة
ـ يكتب النعلم الأعداد التالية : 12،0،13،9،8،11،2،3،10،7 على السبورة ويكلف تلميذا بقراءتها
يرسم المعلم المجموعتين ثم يطلب من التلاميذ كتابة الأعداد التي لها رقم واحد في المجموعة اليمنى والأعداد التي لها رقمان في المجموعة اليسرى على دفاترهم قائلا : اكتبوا كل عدد في المجموعة المناسبة لها ـ تحديد موقع شيء في قائمة ة النشاط الأول :
ـ يرسم المعلم جدول الآحاد والعشرات على السبورة . يكلف تلميذ بقراءة الأعداد التالية : 14 ، تسعة ،11 ، 13 عشرة ، 12 ، سبعة
يقول المعلم اكتبوا كل عدد من هذه الأعداد داخل الجدول
الهدف : التعرف على رقم الآحاد وعلى رقم العشرات في كتابة عدد طبيعي بالأرقام ـ تحديد موقع شيء في قائمة النشاط الثاني :
ـ ملاحظة الجداول الثلاثة من طرف التلاميذ
شرح طريقة ملء هذه الجداول بمثال على السبورة من طرف المعلم . اكملوا كل جدول
الهدف: التعرف على رقم الآحاد والعشرات في كتابة عدد طبيعي بالأرقام ـ عد وتشكيل كميات النشاط الثالث :
ـ ملاحظة الشكلين من طرف التلاميذ قراءة الأعداد المكتوبة عليها من طرف المعلم
حساب كل مجموع من طرف التلاميذ
الهدف : إجراء عمليات الجمع أفقيا
حساب مجماميع باستعمال سيرورات مختلف ( الحساب المتمعن فيه ) النشاط الرابع :
ـ ما هي الأعداد المكتوبة في المفتاح ؟
ما اللون الذي يمثله كل عدد ؟
لون كل مجموع حسب لون العدد الذي يساويه
الهدف : مرتبة من أعداد طبيعة حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة النشاط الخامس :
ماذا يظهر كل واحد منهم ؟
يقول المعلم : هؤلاء الأطفال لعبوا بالقريصات وبعد نهاية اللعبة أخذ كل طفل يعد القريصات التي ربحها
ساعدوا كل واحد منهم على ايجاد عدد القريصات بجمعها عشرة عشرة ،ثم حوّط الطفل الفائز .
الهدف : عدّ الكميات باستعمال العدد واحدا واحدا أو باستعمال التجميع والاستبدال بالعشرات
حساب مجاميع باستعمل سيرورات مختلفة النشاط السادس :
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى