- akila taibiمدير المنتدى
- عدد المساهمات : 1381
نقاط : 3771
تاريخ التسجيل : 12/04/2013
مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 13
الأحد سبتمبر 29, 2013 5:46 pm
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ معرفة مبادىء التعداد العشري وممارسته المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: التعداد العشري ( 1 )
مؤشر الكفـاءة: ــ عد كميات باستعمال العد (1 ـ1) أو باستعمال التجميع والاستبدال بالعشرات
ـ التعرف على رقم الآحاد وعلى رقم العشرات في كتابة عدد طبيعي بالأرقام
الوسائــــــــل : أعمدة ـ قطع ـ اللوحة
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى العد حتى العدد 10 شفاهيا ـ التلاميذ ـ مراجعة العدية الشفهية حتى العشرة ـ العد حتى العشرة 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
قطع وأعمدة النشاط الجماعي
ــ شروط التنفيذ: ـ يضع كل تلميذ 8 قطع على الطاولة
التعليمة1 : كون مجموعة فيها 10 قطع
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ غير ممكن
ـ ( احتمالات أخرى قد تكون متعددة)
النتيجة : لأن عدد القطع أقل من 10
ـ التعليمة2 : أضف 8 قطع أخرى إلى المجموعة الأولى ثم كون مجموعة فيها 10 قطع
ملاحظة : يعود المعلم تلاميذه على العمل من اليسار إلى اليمين
ـ الإجراءات : مجموعة واحدة ذات 10 قطع وأخرى ذات 6
التعليمة3 : يمكن استبدال هذه القطع العشرة بعمود
ـ يضع التلميذ عمودا واحد على اليسار و 10 قطع على اليمين
العرض والمناقشة : كم عشرة كونت ؟ كم قطعة بقيت ؟
الحوصلة : كتابة العدد 16 وقراءته 6 آحاد و عشرة واحدة أو يقرأ : ستّة عشر النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول و الثاني : يكتشف عدد الفقاعات باستعمال التجميع ( 10،10) والتمييز بين الآحاد والعشرات باستعمال اللون
النشاط الثالث : يعدّ الأشياء ويكون العشرات ثم يكتب العدد على الجدول
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ معرفة و ممارسة مبادىء التعداد العشري المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: التعداد العشري ( 2 )
مؤشر الكفـاءة: ــ عد كميات باستعمال العد (1 ـ1) أو باستعمال التجميع والاستبدال بالعشرات
ـ التعرف على رقم الآحاد وعلى رقم العشرات في كتابة عدد طبيعي بالأرقام
الوسائــــــــل : أعمدة ـ قطع ـ اللوحة
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى كتابة الأعداد المملاة ـ الأعداد
ـ الألواح
ـ السبورة ـ الحساب السريع : يملي المعلم على التلاميذ الأعداد التالية :
51 ،12 ،10 ،18 ،16 ،19 ـ كتابة أعداد بالأرقام 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ورقة تحمل الشكل النشاط الجماعي
المكتسبات القبلية : التجميع (10ـ10)والاستبدال
النشاط الأول
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم على كل تلميذ ورقة تحتوي على الرسم التالي :
□□□□□ و ع
□□□□□
□□□
□□□□□
□□□□□ و ع
□□□□□
□□□
التعليمة1 : كون عشرات إن أمكن ذلك واستبدالها بأعمدة ثم أكتب العدد على الجدول
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ في المثال الأول استبدال 10 قطع بعمود ويبقى 3
ــ " " الثاني " 10 " " " 8
العرض والمناقشة : تعرض الأفكار وتناقش
يتوصل التلاميذ إلى كتابة العدد 13 و 18 على الجدول النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يكون مجموعة ذات 10 قطع ويستبدلها بقطة ذات ( 10 دنانير ) استعمال النقود الموجودة في آخر الدفتر
النشاط الثاني: يكون عشرة بنقود سليمة ويستبدلها بقطعة ذات 10 دنانير ثم يحسب المجموع ويكشف أن عدد النقود اسليمة تساوي عدد نقود أمين و يكتب 13 على الجدولين
النشاط الثالث : يكمل رسم المثلثات والكريات اعتمادا على العددين المكتوبين في الجدولين
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عد و تشكيل كميات ـ المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: الأعداد من ( 10 إلى 14)
مؤشر الكفـاءة: ــ تعيين نتيجة زيادة أو ضم كميتين ـ إجراء عمليات جمع أفقيا
الوسائــــــــل : أعمدة و قطع
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى حساب مجموع عددين في ظرف قياسي ـ الألواح ـ احسب المجاميع التالية : 5+5 ،6+4 ،7+3 ،8+2 ،9+1
ـ حساب مجموع عددين 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ورقة تحمل الشكل النشاط الجماعي
المكتسبات القبلية : جمع عددين
ــ التعداد العشري
النشاط الأول
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم على كل تلميذ ورقة تحتوي على الرسم التالي :
□□□□□ و ع
□□□□□
□
□□□□□
□□□□□ و ع
□□
ملاحظة : نفس الإجراءات مع العددين (13 و14)
التعليمة1 : كون عشرات إن أمكن ذلك واستبدالها بأعمدة ثم أكتب العدد على الجدول
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ في المثال الأول استبدال 10 قطع بعمود ويبقى 1
ــ " " الثاني " 10 " " " 2
العرض والمناقشة : تعرض الأفكار وتناقش
يتوصل التلاميذ إلى كتابة العدد 11 و 12 و 13 و 14 على الجدول
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يكون مجموعة ذات 10 قطع ويستبدلها بقطة ذات ( 10 دنانير ) استعمال النقود الموجودة في آخر الدفتر
النشاط الثاني: يكون عشرة بنقود سليمة ويستبدلها بقطعة ذات 10 دنانير ثم يحسب المجموع ويكشف أن عدد النقود اسليمة تساوي عدد نقود أمين و يكتب 13 على الجدولين
النشاط الثالث : يكمل رسم المثلثات والكريات اعتمادا على العددين المكتوبين في الجدولين
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ معرفة وممارسة مبادىء التعداد العشري المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: التمييز بين العدد والرقم
مؤشر الكفـاءة: ــ تمييز رقم وعدد الوحدات
الوسائــــــــل : ورقة مكتوب عليها أعداد
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى اكمال الشريط العددي حسب المطلوب في زمن قياسي ـ الشريط العددي ـ أمل الشريط العددي : 0 ،1 ،2 .......................10 ـ يكمل الشريط العددي 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
الأرقم والاقلام الملونة النشاط الجماعي
المكتسبات القبلية : ـ قراءة وكتابة أعداد بالأرقام
ـ مبادىء التعداد العشري
ــ شروط التنفيذ: ـ توزع الورقة لكل فوج مكتوب عليها الأعداد التالية :
53 45 28 14
42 21 57
التعليمة1 : لون الأرقام التي تمثل الوحدات باللون الأحمر
ـ الإجراءات الممكنة :
الأرقام هي : 3 ،2 ،5 ،1 ،8 ،7 ،4
العرض والمناقشة : الأعداد التي تمثل رقم الوحدات هي التي توجد على يمين العدد
التعليمة 2: حوّط الأرقام التي تمثل العشرات
10 28 31 65
87 42
الإجراءات : تلوين الأرقام هي : 1 ،2 ،8 ،3 ،4 ،6
العرض والمناقشة : الأعداد التي تمثل رقم العشرات هي التي توجد على يسار العدد
الحوصلة : في العدد 53 ،3 يمثل رقم الوحدات و5 يمثل رقم العشرات
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يكمل الشريط الأول من 0 إلى 9 والثاني من 10 إلى 19
النشاط الثاني : يستعمل التلميذ اللونين الأحمر والأخضر ليميز بين العدد ذي رقم واحد ذي رقمين
النشاط الثالث: يعد المربعات ثم المثلثات ويكتب الرقم الناقص على يمين أو يسار الرقم المعطى :13،14
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ معرفة مبادىء التعداد العشري وممارستها المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: تكوين العشرات
مؤشر الكفـاءة: ــ يعدّ التلميذ كميات باستعمال العد (1ـ1) أو استعمال التجميع والاستبدال بالعشرات
الوسائــــــــل : اللوحة ـ قريصات ـ أوراق بيضاء مرسوم فيها مجموعة من قريصات
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى تنفيذ المطلوب في زمن قياسي ـ الألواح ـ أكتب العدد الذي رقم عشراته 1 ورقم وحداته 6
ـ العدد الذي رقم عشراته 1 ورقم وحداته 7
ـ العدد الذي رقم عشراته 1 ورقم وحداته 2 ـ مراجعة الآحاد والعشرات 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
التطبيق : مثل العدد التالي بالبطاقات :17،16 ،18
ـ الأوراق المرسوم عليها القريصات النشاط الجماعي
ـ المكتسبات القبلية : يعد عناصر مجموعة باستعمال العد (1ـ1) أو باستعمال التجميع والإستبدال بالعشرات
يعرف رقم الآحاد ورقم العشرات في كتابة عدد طبيعي
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم الأوراق التي حضرها على كل مجموعة متكونة من تلميذين
التعليمة1 : اجمع القريصات عشرة عشرة واكتب العدد الذي تحصلت عليه داخل الجدول
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ يجمع التلاميذ القريصات باستعمال العد (1ـ1)
ـ يستعمل جدول الآحاد والعشرات لكتابة العدد المتحصل عليه
العرض والمناقشة : تعرض النتائج كل مجموعة وتسجل على السبورة ثم تقارن
الحوصلة : يحرص المعلم أن أسهل طريقة لكتابة عدد هو استبدال عشرة واحدات بعشرة واحدة ثم كتابة العدد على الجدول النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : توضيح فكرة الاستبدال 10 حدات تساوي بطاقة 10 وبالتالي يكتب التلميذ 1 على الجدول في خانة العشرات و9 في خانة الآحاد
النشاط الثاني : يكون العشرات بالنسبة إلى مجموعة الأسماك ويجد العدد 18 وبالنسبة إلى مجموعة المصاصات يجد العدد16 .يربط كل مجموعة بالجدول المناسب لها
النشاط الثالث : يقرأ العدد المكتوب في الجدول ثم يرسم خشيبات بقدر ذلك العدد
النشاط الرابع: يملأ الشريط بدءا من 5 حتى 19
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى