- akila taibiمدير المنتدى
- عدد المساهمات : 1381
نقاط : 3771
تاريخ التسجيل : 12/04/2013
مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 12
الأحد سبتمبر 29, 2013 5:45 pm
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ تحديد موقع شيء في قائمة المـــــــدة :60 دقيقة
ـ مقارنة وترتيب أعداد طبيعية
الموضــــــــوع: ترتيب أعداد طبيعية
مؤشر الكفـاءة: ــ تعيين العدد الذي "يلي " والذي " يسبق " عدد ما
ـ يرتب اعداد طبيعية تصاعديا وتنازليا
الوسائــــــــل : 3 علب مختلفة الأحجام ـ قصاصات ـ قريصات
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى ترتيب العلب حسب التعليمة ـ االعلب
ـ المكتب
ـ تلميذ ـ وضع العلب المختلفة الأحجام على المكتب ومطالبة تلميذ بترتيبها من الأكبر إلى الأصغر ( من اليمين إلى اليسار) ـ الترتيب من الكبر إلى الأصغر 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ قصاصات مختلفة الألوان والأحجام النشاط الجماعي
ـالمكتسبات القبلية :
ـ معرفة العبارة " أكبر من " ،" أصغر من "
ـ معرفة كتابة وقراءة الأعداد الطبيعية الأصغر من 10
ــ شروط التنفيذ: ـ يعطي المعلم كل تلميذ 9 قصاصات
مختلفة الألوان والأحجام (3حمراء ـ3خضراء ـ3بيضاء )
الفترة الأولى :
التعليمة : رتب القصاصات
ـ الإجراءات الممكنة :
الترتيب حسب اللون ( خضراء ـ حمراء ـ بيضاء)
ـ حسب أحجامها
ـالعرض والمناقشة : ـ تعرض الأفكار وتناقش
ـ الفترة الثانية:
التعليمة : رتب القصاصات من أصغرها إلى أكبرها دون مرعاة اللون
التطبيق : أقلب القصاصات محافظا على ترتيبها ثم رقّمها من الأصغر إلى الأكبر
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : ماذا كتب داخل هذه الدوائر ؟ قراءتها دون ترتيب . هل هذه الأعداد مرتبة أم مبعثرة؟
النشاط الثاني : كتابة رقم البطاقات الموجودة لدى الأطفال في البطاقات الفارغة المناسبة لها
النشاط الثالث : كتابة العدد المناسب الذي يأتي قبل وبعد العدد مباشرة
النشاط الرابع : ذكر الأشياء المرسومة ،عددها ، عدد الملونة منها ، لون كل زهرة
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عد و تشكيل كميات المـــــــدة :60 دقيقة
ـ تحديد موقع شيء في قائمة
الموضــــــــوع: الترقيم من 1 إلى 9
مؤشر الكفـاءة: ــ تعيين رتبة شيء في قائمة
الوسائــــــــل : ـ قصاصات تحمل الأعداد من 0إلى 9 ـ قصة مصورة من اختيار المعلم ـ
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى ترتيب الأعداد حسب المطلوب قصاصات أو الواح مكتوب عليه الأعداد من 0إلى 9 ـ عرض الأعداد من 0 إلى 9 مشوشة على السبورة ومطلبة التلاميذ اعادة ترتيبها ـ ترتيب الأعداد 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ قصاصات مختلفة الألوان والأحجام النشاط الجماعي
ـالمكتسبات القبلية :
ـ العدية الشفهية من 1 إلى 9
ـ قراءة وكتابة الأعداد بالأرقام
ـ مقارنة الأعداد وترتيبها
ــ شروط التنفيذ: ـ توزع القصة المصورة على كل فوج حيث تكون أحداثها مشوشة
التعليمة : رتب هذه القصة من 1 إلى 6
ـ الإجراءات الممكنة :
قد يصيب التلميذ في ترتيبه كما انه قد يخطىء
ـالعرض والمناقشة : ـ يختار المعلم أجوبة مختلفة من بينها الصحيحة ويطلب من كل ممثل للفوج سرد القصة
االحوصلة : بمرعاة تسلسل القصة يتم ترقيم الصور من 1 إلى 6
الاستثمار : إجراء سباق في الفناء بين 7 تلاميذ وعند خط الوصول يسلم كل تلميذ لوحة تمثل رقم ترتيبه في السباق
ـ في القسم تسجل النتائج على السبورة على النحو التالي :
الأول الثاني الثالث الرابع الخامس السادس السابع
على احمد محمد مريم خالد سليم سعاد
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول: يربط كل حيوان بالبطاقة الدالة على ترتيبه
النشاط الثاني : يحوّط في الصف الأول الطفل الثاني ، وفي الصف الثاني العصفور الخامس ، وفي الصف الثالث الفيل الثالث
النشاط الثالث: 7 ،6 ،5 ،4 ،3 ،2 ،1 الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عد و تشكيل كميات المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: العددعشرة ( 10 )
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعات باستعمال العدية الشفهية
ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
ـ تعيين الكمية المحصل عليها بضم مجموعتين
الوسائــــــــل : ـ 5 علب ( كبريت) ـ أعواد ثقاب
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى المطلوب في المدة المحددة التلاميذ ـ العد التنازلي من 9 إلى 0 في (10 ثوان) ـ العد التنازلي 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ قصاصات مختلفة الألوان والأحجام
النشاط الجماعي
ــ شروط التنفيذ: ـ يضع كل تلميذ 5 علب كبريت علىالطاولة
التعليمة1 :
ـ ضع في العلبة الأولى 5 أعواد ثقاب
" " " " 6 " "
" " " " 7 " "
يواصل المعلم على هذا المنوال حتى بلوغ العدد 9
التعليمة 2: أضف لكل علبة عود ثقاب
ـ كم صار الآن في كل علبة ؟
ـ الإجراءات الممكنة :ـ
ـ في الأولى صار 6 ، وفي الثانية 7 ، وفي الثالثة 8 ، وفي الرابعة 9 ، وفي الخامسة 10 ( قد يجهل التلميذ الإجابة في هذه الحالة)
ـالعرض والمناقشة : ـ تعرض الأفكار وتناقش
االحوصلة : بمرعاة تسلسل القصة يتم ترقيم الصور من 1 إلى 6
يعلل التلاميذ على إجاباتهم إما بالعدد الشفهي أو باستعمال الأصابع أو أعواد الثقاب من جديد في كل حالة كتابة العمليات التالية
6=1+5 ،7=1+6 ،8=1+7 ،9=1+8 ،10=1+9
كتابة العدد (10) على الشريط العددي
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عد و تشكيل كميات المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: كتابة الأعداد من 0 إلى 10 بالحروف
مؤشر الكفـاءة: ــ ربط التعيين الشفهي لعدد بتعيين كتابته بالحروف
الوسائــــــــل : ـ بطاقات للأعداد من 0 إلى10 بالأرقام ــ بطاقات للأعداد من 0إلى 10 بالحروف
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل العد حتى 10 وكتابة الأعداد بالأرقام وترتيبها التلاميذ ـ العد حتى 10
ـ كتابة الأعداد بالأرقام وترتيبها ـ كتابة وقراءة وترتيب الأعداد من 0 إلأى10 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ قصاصات تحمل الأعداد بالأرقام
ـ قصاصات تحمل الأعداد بالأرقام
الشريط المقابل
النشاط الجماعي
النشاط الأول
ــ شروط التنفيذ: ـ تفويج القسم وإعطاء لكل فوج بطاقات أعداد بالأرقام وبالحروف
التعليمة1 :
ـ رتب الأعداد بالأرقام ترتيبا تصاعديا
الإجراءات : 0،1 ،2 ،3 ،4 ،5 ،6 ،7 ،8 ،9 ،10
التعليمة 2: ابحث الآن عن كتابة هذه الأعداد بالحروف وضعها تحت العدد
ـ الإجراءات الممكنة :ـ
إما صحيح إما خاطىء وهذا حسب استعاب التلاميذ للحروف
ـالعرض والمناقشة : ـ تعرض الأفكار وتناقش
يقرأ ممثل الفوج البطاقات حسب الترتيب المطلوب وهذا بعد طلب المعلم من التلاميذ جمع بطاقات الأعداد بالأرقام للوصول إلى ما يلي
:صفر ـ واحد ـ اثنان ـ ثلاثة ـ أربعة ـ خمسة ـ ستّة ـ سبعة ـ ثمانية ـ تسعة ـ عشرة
النشاط الثاني :
يوزع المعلم على كل تلميذ الشريط التالي
خمسة ثمانية واحد سبعة أربعة صفر تسعة ستة
يطلب من كل تلميذ كتابة العدد بالأرقام .
يدرب المعلم التلاميذ على كتابة الأعداد بالحروف في حصة الخط
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( آلية الجمع) المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: تفكيك عدد وتركيبه ( 4 )
مؤشر الكفـاءة: ــ تفكيك عدد غلأى مجاميع مختلفة
الوسائــــــــل : ما يراه المعلم مناسبا
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى إيجاد المجموع ـ العمليات ـ حساب سريع : احسب كل مجموع
. = 3 +5 ، . = 4 + 2 ، . = 6 + 3 ـ البحث عن المجموع 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ القريصات
ـ الخشيبات
ـ اللوحة النشاط الجماعي
ـالمكتسبات القبلية :
ـ حساب مجموع
ـ تفكيك عدد إلى مجموع
ــ شروط التنفيذ: ـ يخرج التلاميذ 10 خشيبات ويضعها أمامه على اللوحة
الفترة الإلى :
التعليمة : فكّك الخشيبات التي أمامك إلى مجموعات
ـ الإجراءات الممكنة :
ـ يفكك الخشيبات واحدة واحدة
ـ يفكك الخشيبات 2 ،3 ،4 ، 1
ـ ( احتمالات أخرى قد تكون متعددة)
ـالعرض والمناقشة : ـ تدوين الإجرات على السبورة وشرحها والتصديق عليه
ـ الفترة الثانية:
التعليمة : فكك الخشيبات إلى ثلاث مجموعات فقط
ـ يتبع المعلم نفس خطوات النشاط الأول
الفترة الثالثة :
التعليمة :فكّك الخشيبات إلى مجموعتين متساويتين
ـ اتباع نفس الخطوات السابقة مع تسجيل النتائج المتحصل عليه في كل نشاط
مثال : 10 = 4 + 2 + 1 + 3 النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يعد الكرات الموجودة خارج العلبة ثم يرسم الناقصة داخل العلبة حتى يصير المجموع 10
النشاط الثاني : يبحث عن العددين الذين مجموعهما يساوي 10 ويلونهما
النشاط الثالث : ـ كتاب التمارين
النشاط الرابع : يقول المعلم عند أمينة 10 ضيوف ، وضعت 6 أكواب على المائدة
ـ ارسم الأكواب الناقصة
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى