منتدى التعليم الجزائري
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
المواضيع الأخيرة
الضمـان الاجتماعـي الثلاثاء يونيو 05, 2018 8:31 pmakila taibi
ديداكتيك اللغة العربية الأصيلةالثلاثاء يونيو 05, 2018 8:30 pmakila taibi
دور الاسرة في التربية والتعليمالثلاثاء يونيو 05, 2018 8:29 pmakila taibi
قرص التربية الاجتماعية - رابعة متوسطالثلاثاء يونيو 05, 2018 8:28 pmakila taibi
السلام عليكم و رحمة اللهالثلاثاء يونيو 05, 2018 7:59 pmakila taibi
أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
1381 المساهمات
296 المساهمات
161 المساهمات
103 المساهمات
97 المساهمات
77 المساهمات
71 المساهمات
58 المساهمات
56 المساهمات
44 المساهمات
أفضل 10 أعضاء في هذا الأسبوع
لا يوجد مستخدم
أفضل 10 أعضاء في هذا الشهر
لا يوجد مستخدم
Math44® Copyright

اذهب الى الأسفل
akila taibi
akila taibi
مدير المنتدى
مدير المنتدى
عدد المساهمات : 1381
نقاط : 3771
تاريخ التسجيل : 12/04/2013

مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 10 Empty مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 10

الأحد سبتمبر 29, 2013 5:42 pm
بسم الله الرّحمن الرّحيم 

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ مقارنة وترتيب أعداد طبيعية المـــــــدة :60 دقيقة
ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة 
الموضــــــــوع: مســـــــائـــــل ( 1 ) 
مؤشر الكفـاءة: ــ تعيين نتيجة زيادة أو ضم مجموعتين 
ــ تنظيم وإجراء حساب ذهني أو بالاستعانة بسند كتابي باستعمال نتائج محفوظة متعلقة بالجمع 
الوسائــــــــل : نص المسألة 
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى إيجاد العدد الناقص واكمال المساواة ـ الألواح ـ اكتب العدد الناقص : 5 = . +3 ( تنويع الأعداد ) ـ البحث عن العدد الناقص لإتمام مساواة 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)










تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة 





ـ انص المسألة النشاط الجماعي 
ـالمكتسبات القبلية : 
ـ العد حتى العدد 7
ـ حساب مجموع 
ــ شروط التنفيذ: ـ كتابة نص المسألة على السبورة باستعمال الألوان 
التعليمة : ذهب فريد ومريم إلى البستان وقطف فريد 4 برتقلات و قطفت مريم 3 برتقلات .
ـ كم قطف فريد ومريم معا ؟
ـ الإجراءات الممكنة :
ـ حساب المجموع بإضافة 3 إلى 4 انطلاقا من العدد 4 واستعمال الأصابع 
ـ حساب المجموع بالاستعا نة برسم مثلا : 4 خشيبات ثم يضيف لها 3 ويعد الخشيبات
ـ حساب المجموع بكتابة المساواة :7 = 3 +4 
ـالعرض والمناقشة : إظهار مختلف الإجراءات الصحيحة والخاطئة إن وجدت ، يشرح كل تلميذ إجرائه 
تسجيل النتيجة على السبورة على الشكل التالي : 
4 برتقلات و 3 برتقلات 7 برتقلات 
7= 3 +4 قطف فريد ومريم معا 7 برتقلات النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)







ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يلاحظ التلميذ ثم يحسب النقاط التي تحصل عليها كل طفل 
يقرأ المعلم قانون اللعبة ويقول : الذي تحصل على أكبر مجموع هو الفائز 
النشاط الثاني : يقول المعلم : قبل الخروج إلى الفناء كان مع أمين 3 كريات لعب وربح 3 كريات أخرى 
ـ كم كرية صارت عنده 
ـ المطلوب : وضع الكريات داخل الكيس 
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة 
ـ اعادة الاستثمار 
اعادة الاستثمار 
من (25ـ35) دقيقة 







بسم الله الرّحمن الرّحيم 
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( آلية الجمع) المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: تفكيك عدد وتركيبه ( 1 ) 
مؤشر الكفـاءة: ــ تعيين الكمية المحصل عليها بضم مجموعتين 
الوسائــــــــل : بطاقات : 0 ، 1 ،2 ،3 ،4 ،5 ورقة بيضاء لكل فوج 
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتوصل إلى إيجاد العدد الناقص وكتابة على اللوحة ـ الألواح ـ يظهر المعلم الأعدا د التالية كما يلي : 1 ،2 ،3 ،4 (30ثا) 
يخفي الأعداد ثم يظهر أعداد أخرى 5 ،2 ،4 ،1 ويسأل : ما العدد الناقص ؟ يكتب التلميذ العدد على اللوحة (3) 
تنويع الأسئلة بأعداد أخرى ـ البحث عن العدد الناقص 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)










تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة 





ـ انص المسألة النشاط الجماعي 
ـالمكتسبات القبلية : 
ـ حساب مجموع 
ــ شروط التنفيذ: ـ يعمل كل تلميذين معا حيث توزع عليهما بطاقات الأعداد وورقة بيضاء 
التعليمة : ابحث عن أكبر عدد ممكن من الكيفيات للحصول عل مجموع يساوي العدد 5 . يمكنك أن تستعمل كل البطاقات مرة واحدة 
ـ الإجراءات الممكنة :
ـ 0+5 ، 1+4 ، 2+3 ، 3+2 ، 4+1 ، 5 +0 
ـالعرض والمناقشة : ـ التصديق على النتائج بإعادة العمليات في كل مرة جماعيا 
ـ يدرك التلميذ أنه يمكن كتابة العدد على شكل مجموع بكيفيات مختلفة 
5= 0+5 ، 5=5+0 
5=1+4 ، 5=4+1 
5=2+3 ، 5=3+2 النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)







ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : 4=2+2 ، 4=3+1 ، 4=4+0 
النشاط الثاني : 4=0+4 ، 4=2+2 ، 4=1+3
النشاط الثالث : يحسب مجموع كل بطاقة وكلما وجده 4 يربط البطاقة بالعدد 4 ( 1+3 ،4+0 ،2+2)
النشاط الرابع : يطلب من التلميذ تشكيل مجموعتين جزئيتين ثم كتابة المجموع 
الأجوبة الممكنة : 4=2+2 ، 4=1+3 ، 4=3+1 ، 4=0+4
4=4 +0
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة 
ـ اعادة الاستثمار 
اعادة الاستثمار 
من (25ـ35) دقيقة 











بسم الله الرّحمن الرّحيم 

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ مقارنة وترتيب أعداد طبيعية المـــــــدة :02 ساعة 
الموضــــــــوع: العد التصاعدي ـ التنازلي 
مؤشر الكفـاءة: ــ عدّ أشياء مجموعة باستعمال العدّية الشفهية 
ــ العدّ التصاعدي أو التنازلي ابتداءا من عدد معين 
الوسائــــــــل : مكعبات مختلفة الحجوم ، بطاقات الأعداد من 0 إلى 9 
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ مراجعة الأعداد من 0 إلى 9 شفاهيا ـ االتلاميذ ـ يستقدم المعلم تلميذين حيث يطلب من الأول ذكر عدد ومن الآخر اتمام العدّ ، بحيث يذكر عددا واحد فقط ثم يواصل الثاني وهكذا ـ العدية الشفهية من 0 إلى 9 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)










تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة 





ـ الشريط العددي النشاط الجماعي 
ـالمكتسبات القبلية : 
ـ قراءة وكتابة الأعداد من 0 إلى 9 
ـ مقارنة الأعداد واستعمال العبارتين ( أكبر من ـ أصغر من)
الحصة الأولى
ـ النشاط الأول 
ــ شروط التنفيذ: ـ توضع المكعبات على المكتب في شكل عشوائي 
التعليمة : رتب المكعبات 
ـ الإجراءات الممكنة :
ـ ترتيب المكعبات من الأصغر حجما إلى الأكبر حجما
ـ " " " الأكبر " " الأصغر "
ـ ترتيب المكعبات عشوائيا 
ـ وضع المكعبات فوق بعضها من الأصغر حجما إلى الأكبر حجما 
ـالعرض والمناقشة : ـ يشرح كل تلميذ الاجراء المتبع في ترتيب هذه المكعبات 
النشاط الثاني : 
ـ شروط التنفيذ :
ـ يفوج المعلم التلاميذ إلى أفواج ذات تلميذين
ـ يوزع المعلم على كل فوج بطاقات الأعداد من 0إلى 9
ـ التعليمة : رتب هذه الأعداد من الأصغر إلى الأكبر 
الإجراءات الممكنة : ــ يستعمل العدّ 
ــ يستعمل الشريط العددي 
ـ العرض والمناقشة : عرض النتائج المتحصل عليها على السبورة مع تقديم الشرح للاجراء المتبع ثم مقارنته مع الاجراءات الأخرى 
الحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى ترتيب الأعداد ترتيبا تصاعديا من 0 إلى 9 وإنشاء الشريط العددي 
9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)








يتبع الدرس بحصة ثانية ) (





الحصة الثانية : العد التصاعدي والتنازلي 










تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة 





ـ الشريط العددي الحصة االثانية 
ــ شروط التنفيذ: ـ يفوج المعلم تلاميذإلى أفواج ذات عنصرين 
ـ يوزع على كل فوج مجموعة من الأعداد الغير متتالية مثال :
الفزج الأول : 9 ـ 5 ـ 2 
التعليمة : رتب هذه الأعداد ترتيبا تنازليا 
ـ الإجراءات الممكنة :
ـ يمثل ل عدد بالأصابع ثم يرتب الأعداد
يستعمل الشريط العددي المتحصل عليه في الحصة الأولى 
ـ يقارن بين عددين 
ـ ـالعرض والمناقشة : ـ تدوين الإجراءات على السبورة وشرحها 
الحوصلة : يدرك التلاميذ معنى العبارتين " تصاعديا ـ تنازليا " ،تمكنهم من كتابة الأعداد وقراءتها تنازليا وتصاعديا .
ـ تصاعديا : 
9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
ـ تنازليا :
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل




ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراسات التطبيقات الأنشطة الفردية :
النشاط الأول : يلاحظ التلميذ أن الأقلام تختلف في الطول و اللون ، يجد أقصر قلم ويلون المربع الأول بلونه ثم الأطول منه مباشرة ، وهكذا دواليك إلى أن يلون كل المربعات ثم يرقمها من 1 إلى 5 
( دون استعمال المسطرة ) : أزرق ـ أصفر ـ أخضر ـ أحمر 
النشاط الثاني : يرتب ألعداد ترتيبا تصاعديا بعد تشطيب الأعداد الواحد تلو الآخر 
النشاط الثالث : 1،2 ،3/2،3، 4/3 ،4 ،5 / 4 ،5 ،6 / 3 ،4 ،5/ 5،6 ،7/ 2، 3 ،4 / 1 ،2 ،3 /
النشاط الرابع:يعيد ترتيب المكعبات من الأكبر إلى الأصغر من حيث العدد برسم النقاط وكتابة العدد الذي يمثله 
النشاط الخامس : يرتب الأعداد من الأصغر إلى الأكبر باستعمال الربط انطلاقا من الصفر
النشاط السادس : يكتب العدد الذي يأتي قبل العدد المكتوب ثم العدد الذي يليه الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة 
ـ اعادة الاستثمـــار 
اعادة الاستثمار
من (25 إلى 30) دقيقة 















بسم الله الرّحمن الرّحيم 

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات ووضع علاقة بين الأعداد المنطوقة المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: حوصــــــلة ( 1)
مؤشر الكفـاءة: ــ مراجعة وتدعيم المكتسبات السابقة 
الوسائــــــــل : ما يراه المعلم مناسبا 
إنجــــــاز الحصة

الوصف والأهداف الكفاءات الأنشطة 
ـ يحسب كل مجموع وكلما وجده 7 يربط البطاقة بالعدد 7 وكلما وجده 5 يربط البطاقة بالعدد 5 و8
ـ يجمع ثم يقارن كميتين ويستنتج المساواة بينهما ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة النشاط الأول :




ـ يعد أشياء مجموعات باستعمال العدية الشفهية ثم يعين الكمية المحصل عليها يمكن أن يكون ذلك بضم مجموعتين ـ عد وتشكيل كميات النشاط الثاني :




ـ يلاحظ كل شكل ، يعين خواصه ثم يحوّط الشيء الذي شكله كروي 
يهدف النشاط إلى تمييز أشياء بخواصها ـ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية وتعيين خواص النشاط الثالث :




ـ يكمل التلوين ، يهدف هذا النشاط على إتمام شكل مستوي باستعمال اللون 
ـ تحليل أشكال هندسية بسيطة من المستوي وتمييزها عن أشكال أخرى النشاط الرابع :
الرجوع الى أعلى الصفحة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى