- akila taibiمدير المنتدى
- عدد المساهمات : 1381
نقاط : 3771
تاريخ التسجيل : 12/04/2013
مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 7
الأحد سبتمبر 29, 2013 5:37 pm
بسم الله الرحمن الرحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: عد وترتيب اعداد طبيعية المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: أقل من ، أكثر من
مؤشر الكفـاءة: ــ مقارنة مجموعات ـ عد أشياء مجموعات باستعمال العدية الشفهية
الوسائــــــــل : علبتان ، خشيبات ، قريصات
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 4 ـ العدية الشفاهية ـ مطالبة التلاميذ بالعد (1 ـ1) إلى 7
ـ الدق على المكتب ومطالبة التلاميذ بالنطق بالعدد وكتابته على الألواح ـ قراءة وكتابة الأعداد من 1 إلى 4
ـ العد 1 ـ1
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
يعي مفهوم " أكثر من " و
" أقل من "
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ يقارن بين مجموعتين ـ التلاميذ
علبتان
خشيبات
قريصات النشاط الأول
ــ شروط التنفيذ: ـ يستقدم المعلم 7 تلاميذ إلى السبورة
التعليمة1 :ـ أريد منكم تشكيل صفين لهم نفس العدد
الاجراءات الممكنة : ـ
ـ تشكيل صفين دون استعمال العد
ـ التوزيع اللى صفين بإرفاق عنصر بعنصر
ـ التوزيع إلى صفين وإبقاء السابع خارج الصفين
ـ العرض والمناقشة:يظهر المعلم مختلف الإجراءت للخروج بالحل الصحيح .لا يمكن في هذه الحالة تكوين مجموعتين من نفس العدد لانه يبقى تلميذ واحد خارج الصفين
التعليمة2:أريد منكم تشكيل صفين
الإجراءات الممكنة :
ـ يمكن تشكيل صفين دون استعمال العد
ـ التوزيع باستعمال العد
الحوصلة : الإجراءان صحيحان
يستنتج التلاميذ أن احد الصفين عدد التلاميذ فيه اكثر من عدد التلاميذ في الصف الآخر . وللتحقيق من ذلك يتقابل الصفان ثم يمسك كل تلميذ زميله الذي يقابله
النشاط الثاني
ـ شروط النتفيذ:علبتان في احداهما خشيبات والأخرى قريصات بحيث يكون عدد الخشيبات أكثر من عدد القريصات
ـ التعليمـة: أفرغ العلبتين واكشف إن كانت الخشيبات أكثر أم القريصات أكثر
ـ الإجراءات :
ـ ارفاق عنصر بعنصر
الحوصلة: ـ الخشيبات أكثر من القريصات
ـ القريصات أكثر من الخشيبات
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي كراس التطبيقات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميلت المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: العددان :8 ،9
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية ـ تعيين الكمية المحصل عليها بضم مجموعتين
الوسائــــــــل : ألواح ـ بطاقات ـ كريات ـ علب
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 7 ـ االألواح ـ الحساب السريع : يدق المعلم على المكتب والتلميذ يكتب في كل مرة عدد الدقات : 5 ،4 ،7 ،6 ،3 ،1 ،2 ـ العد حتى 7
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
يكتشف العددان 8 و9
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
يتمرن على كتابة العددين
8 و9 على الألواح ـ اعلب بها كريات
الأشكال
بطاقات عليها اعداد
ـ الشريط العددي
الحصة الأولى
ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم علبتان على مكتبه ، تحتوي الأولى على ( كريات والثانية على (9) كريات
التعليمة1 :ـ كم كرية في كل علبة؟
الاجراءات الممكنة : ـ
ـ يعد الكريات باستعمال العد (1 ـ1)
ـ يعد الكريات باستعمال أصابع اليد ثم يربط الأصابع بعدد الكريات ( احتملات أخرى )
ـ العرض والمناقشة: تعيين كل الإجراءات المستعملة ومقارنةتها
الحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى
ـ معرفة عدد الكريات في كل علبة : 8 ،9
الحصة الثانية
شروط التنفيذ: يتوزع التلاميذ " مثنى ـمثنى " يوزع المعلم شكل مثل الشكل ( دليل المعلم /ص 53) توسيع الأعداد من 1 إلى 9
التعليمة2:لون بنفس اللون كل البطاقات التي تمثل نفس العدد
الإجراءات الممكنة :
ـ يعد النقاط مستعملا العد (1 ـ1)
ـ يعد باستعمال الأصابع ( احتمالات أخرى)
العرض والمناقشة: يشرح كل تلميذ كيفية عد النقاط
الحوصلة : يسجل المعلم على السبورة النتائج على الشكل المشابه للشكل الثاني ( دليل المعلم /ص 53) توسيع دائرة الأعداد من 1 إلى 9
الحصة الثالثة
ـ شروط النتفيذ: يحضر المعلم بطاقات تحتوي على عدد من الرسومات وبطاقة خالية ، اظهار البطاقات للتلاميذ الواحدة نلوى الأخرى ( من 0 إلى 9)
ـ التعليمـة: أكتب العدد الذي تمثله كل بطاقة
ـ الإجراءات :
ـ يستعمل العد
ـ يكتب العدد مباشرة
العرض والمناقشة :يثبت المعلم البطاقات على السبورة ويدعو بعض التلاميذ لكتابة العدد المناسب تحت كل بطاقة
الحوصلة: ـ يتوصل التلاميذ إلى كتابة الشريط العددي من 0 إلى 9
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
النشاط الفردي أنظر كراس التمارين
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: مقارنة وترتيب اعداد طبيعية المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: مراجعة الأعداد من 0 إلى 9
مؤشر الكفـاءة: ــ مقارنةة أعداد طبيعية ـ ترتيب اعداد طبيعية تصاعديا وتنازليا
الوسائــــــــل : ما يراه المعلم مناسبا
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 0 إلى 9 ـ العدية الشفاهية ـ مطالبة التلاميذ بالعد (1 ـ1) إلى 9
ـ الدق على المكتب ومطالبة التلاميذ بالنطق بالعدد وكتابته على الألواح ـ قراءة وكتابة
من 0 إلى 9
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
ـ يراجع الأعداد من من
0 إلى 9 قراءة وكتابة
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
الأنشطة الفردية النشاط االجماعي
ــ شروط التنفيذ: ـ ينظم التلاميذ في افواج و يوزع عليهم النموذج
التعليمة1 :ـ لون الرقم بالعدد المناسب من القريصات بنفس اللون.
الاجراءات الممكنة : ـ
ـ العد ( 1 ـ1)
ـ كتابة الأعداد من 0 إلى 9 على الشريط العددي
ـ ترتيب ومقارنةة الأعداد من 0 إلى 9 تنازليا وتصاعديا
النشاطات والتعليمات مرحلة بناء التعلمات:
اثارة الوضعية
من (25 ـ35) دقيقة
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي كراس التطبيقات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
النشاط الأول : يراجع التلميذ تمثيلات الأعداد من 0 إلى 9 باستعمال ( زهر النرد) أو ( الدومبنو) ثم يبط كل عدد بالبطاقة المناسبة
النشاط الثاني : أمامه شريطان : على الأول ، يكمل كتابة الأعداد من 0 إلى 9 أما الثاني فيكمل كتابة الأعداد من 9 إلى 0
النشاط الثالث : يربط الأعداد انطلاقا من الصفر إلى أن يصل إلى العدد9
النشاط الرابع : يكمل رسم الأشياء اعتمادا على العدد المكتوب اخل البطاقة ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات ـ مقارنة ,ترتيب أعداد طبيعية المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: بقدر عدد
مؤشر الكفـاءة: ــ يقران بين مجموعات
الوسائــــــــل : أدوات التلاميذ ، 4 كراريس ، 3 ألواح ، تلاميذ وما يراه المعلم مناسبا
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء
( معايير الأداء) السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم
( المعارف المستهدفة ) وضعية أنشطة التعلم
(عناصر الكفاءة ) سيرورة الحصة
ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 5 ـ الشكل ـ يربط كل بطاقة بالعدد المناسب لها ( الشكل كتب التلميذ /ص 67) ـ مراجعة الأعداد من 1 إلى 6
ـ العد (1 ـ1)
ـ استعمال الشريط العددي
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
يقارن بين مجموعتين
التطبيق :بالإشارة مني كونزا صفين حيث يكون الإناث بقدر عدد الذكور ـ التلاميذ
خشيبات
لأكثر نجاعة النشاط الجماعي
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم الورقة المرسوم عليها القريصات والخشيبات كما هو مبين في الشكل على كل فوج
التعليمة1 :ـ المقارنة بين الخشيبات وعدد القريصات
الاجراءات الممكنة : ـ
ـ استعمال العد (1 ـ1) حتى تكتمل الخشيبات والقريصات
ـ استعمال الشطب (1ـ1) حتى تكتمل الخشيبات والقريصات
ـ استعمال الربط ( ارفاق عنصر بعنصر )
ـ العرض والمناقشة:عرض مختلف الإجراءات ودعوة التلاميذ إلى شرح كل إجراءاتهم ثم الاتفاق على الإجراء
لأكثر نجاعة النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
الهدف : الوصول بالتلميذ إلى استعمال
الإجراء الثالث 2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول :يعد المزهريات ثم الأزهار ، يستنتج أن عدد المزهريات قدر عدد الأزهار . ربط كل زهرة بمزهرية
النشاط الثاني : يحاول كل تلميذ أن يكتشف الأعداد المستعملة لرسم بعض الحيونات . يسمي الحيوانات ويذكر العدد الممثل في الرسم
النشاط الثالث : يعد التلميذ الأزهار ثم النحلات ليكتشف أن عدد الأزهار 5 وعدد النحلات 8
يقول المعلم : أشطب من النحلات حتى يصير عددها بقدر عدد الأزهار . يشطب التلميذ ثلاث نحلات ليصير عددها 5
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى