- akila taibiمدير المنتدى
- عدد المساهمات : 1381
نقاط : 3771
تاريخ التسجيل : 12/04/2013
مذكرات الرياضيات 1 إبتدائي الجزء 9
الأحد سبتمبر 29, 2013 5:40 pm
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عد وتشكيل كميات ـ مقارنة وترتيب أعداد طبيعية المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: رمز التساوي
مؤشر الكفـاءة: ــ مقارنة أعداد طبيعية
الوسائــــــــل : ما يراه المعلم مناسبا
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ ـ قريصات وخشيبات ضع على الطاولة خشيبات بقدر عدد القريصات . مراقبة وتصحيح ـ ادخال التلميذ في جو الدرس
ـ 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
ـ يقارن بين اعداد طبيعية باستعمال الرمز =
التطبيق :ـ ضع الرمز = في المكان المناسب
7 ...7 ، 6 ...6 ، 1 ...3
4 ...4 ، 9 ...8 ، 2...2
0...1
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ بطاقات تحمل اشكال ( نجوم ) النشاط الجماعي
ـالمكتسبات القبلية :
ـ قراءة وكتابة الأعداد من 0إلى 7
ـ المقارنة بين مجموعتين ( ارفاق عنصر بعنصر)
ـ العد (1 ـ1 ) واستعمال الشريط العددي
ــ شروط التنفيذ: ـ يفوج التلاميذ إلى 7 مجموعات وتوزع عليهم أوراق تحتوي على أشكال ( لكل فوج شكل ولكل شكل عدد معين )
ـالتعليمة: ارسم قريصات بقدر عدد النجوم ثم أكتب عدد النجوم وعدد القريصات
الإجراءات الممكنة :
ـ عد العناصر في كل مجموعة ثم المقارنة بين العددين
ـ رسم قريصات بقدر عدد الأشكال الموجودة في كل ورقة
ـ مقارنة بين العددين المكتوبين
العرض والمناقشة : يعرض كل فوج عمله ثم يدعى التلاميذ إلى إيجاد العلاقة التي تربط بين هذه المجموعات
الحوصـــلة : تسجيل بعض النتائج على السبورة : 3ـ3 ، 5ـ5 ، 2ـ2
يدرك التلميذ أن عدد النجوم يساوي عدد القريصات ويكتب :
3=3 ، 5=5 ، 2=2 وهكذا مع بقية الأعداد النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات
الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يلاحظ المحتوى ، يعد الأشياء ، يكتب العدد في البطاقة ، يكمل كتابة المساويات حسب المثال
النشاط الثاني: يلاحظ ، يعد النجوم ثم يكمل رسم الأهلة بقدر عدد النجوم
النشاط الثالث : المعلم : هل لكل فراشة زهرة ؟ يعد التلاميذ الفرشات ثم الأزهار ويجدها متساوية .
ـ كون مجموعة الفرشات واكتب العدد
ـ كون مجموعة الأزهار واكتب العدد
ـ أكمل : عدد الفرشات ... عدد الأزهار ، يضع التلميذ الرمز =
النشاط الرابع: المعلم : لكل تلميذ قلم واحد فقط . ارسمه
ـ ما هو عدد الأقلام اللازمة ؟
يلزم ... أقلام . يكتب التلميذ 3
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عد وتشكيل كميات ـ مقارنة وترتيب أعداد طبيعية المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: مقارنة الأعداد ( أكبر من )
مؤشر الكفـاءة: ــ مقارنة أعداد طبيعية
الوسائــــــــل : 7 قريصات حمراء ، 6 قريصات خضراء ، بطاقة (( أكبر من )) ، طبشور
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء ▲السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يقرأ ويكتب الأعداد من 0 إلى 7 ـ الألواح يدق المعلم على المكتب يكتب التلميذ في كل مرة عدد الدقات على اللوحة : 5 ،4 ، 7 ، 6 ، 3 ـ مراجعة الأعداد من 0 إلى 7 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
ـ يقارن بين اعداد طبيعية باستعمال الرمز =
التطبيق :ـ ضع الرمز = في المكان المناسب
7 ...7 ، 6 ...6 ، 1 ...3
4 ...4 ، 9 ...8 ، 2...2
0...1
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ الشكل النشاط الجماعي
ـالمكتسبات القبلية :
ـ قراءة وكتابة الأعداد من 0 إلى 8
ـ المقارنة بين مجموعتين ( ارفاق عنصر بعنصر)
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم ورقة لكل فوج تحتوي على الشكل الآتي
○ ○ ○ ○ ○ ○ □ □ □ □ □ □ □
☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲▲
♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ☺☺☺☺ ☺☺☺ ☺ ☺
● ● ● ● ● ● ● ● * * * *
ـالتعليمة: عين في كل إطار الأشياء الأكبر عددا ثم لونها
الإجراءات الممكنة :
ـ استعمال العد ( 1 ـ1 ) لكل مجموعة ثم المقارنة
ـ استعمال الربط أو الشطب ( إرفاق عنصر بعنصر)
العرض والمناقشة : يشرح التلاميذ إجراءاتهم وتقبل كل الإجراءت الصحيحة ، يتوصل التلاميذ إلى أن المربعات اكثر من الدوائر ونفس العمل بالنسبة للأشكال الأخرى النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات
الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يضع إشارة = أو عبارة " أكبر من "مكان النقط
النشاط الثاني: يكمل رسم الكريات ـ يكتب عددها مكان النقط ـ عند نهاية كل عملية يقول المعلم : ماذا تلاحظ ؟
6 أكبر من 5 ، 5 أكبر من 4 ... الخ
النشاط الثالث : يعد التلميذ القريصات ويكتب عددها داخل البطاقة (5)
يعد الخشيبات ويكتب عددها داخل البطاقة (4)، يكتب التلميذ مكان النقط " أكبر من " أما في الجزء من هذا النشاط ، يطلب من التلميذ أن يكمل الرسم بحيث يكون عدد الأزهار أكبر من عدد القريصات ( امكانيات عديدة)
النشاط الرابع: يقارن بين كل عددين ثم يضع الرمز = أو العبارة " أكبر من " بينهما
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
ببسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عد وتشكيل كميات ـ حساب مجاميع ، باستعمال سيرورات مختلفة المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: الجمع ( 2 )
مؤشر الكفـاءة: ــ يعين التلميذ الكمية المحصل عليها بضم مجموعتين
ــ يعين نتيجة زيادة أو ضم مجموعتين
الوسائــــــــل : مكعبات صغيرة مرقمة : 1 ،2 ،3 ،4 ، 5 ،6 ـ قريصات ـ علبة فارغة ـ ألولاح
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يراجع كتابة وقراءة ألأعداد من 1 إلى 9 ـ الألواح ـ يدق المعلم على المكتب وبكتب التلاميذ عدد الدقات على الألواح ( مراقبة بطريقة لمارتينيار ) ـ مراجعة كتابة وقراءة ألعداد من 1 إلى 9 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
ـ حساب مجاميع
التطبيق :ـ مواصلة اللعبة مع بقية المجموعات للحصول على المجوعة الفائزة ، حيث يركز المعلم على كتابة المجموع باستعمال : + ، =
ـ زهر النرد
ـ قريصات
ـ علب فارغة النشاط الجماعي
ـالمكتسبات القبلية :
ـ يعد أشياء مجموعة
ـ يستعمل الشريط العددي حتى 7
ـ يضم مجموعتين
ــ شروط التنفيذ: ـ يتوزع التلاميذ إلى مجموعات ذات تلميذين حيث تتحصل كل مجموعة على علبة فارغة وزهرة نرد أو مكعب ضغير مرقم و قريصات
ـالتعليمة: لكل واحد منكم الحق في رمي (زهرة النرد) مرة واحدة .و المجموعة الفائزة هي التي تتحصل على أكبر مجموع
الإجراءات الممكنة :
ـ قراءة العدد المتحصل عليه خلال الرمية الأولى و تمثيل له
ـ نفس العمل مع الرمية الثانية
ـ جمع القريصات المتحصل عليها داخل العلبة وعدها
ـ يجمع القريصات انطلاقا من أكبر عدد
العرض والمناقشة : تعرض كل مجموعة عملها على السبورة وتشرحه .مقارنة النتائج المتحصل عليها . وتعيين المجموعات التي تحصلت على أكبر مجموع
الحوصـــلة : يتدخل المعلم لكتابة المجموع لكل مجموعة باستعمال الرمز + و = النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات
الأنشطــــــة :
النشاط الأول : ملاحظة الشكل
ـ يدفع المعلم التلاميذ لتثيل الأعداد بالأصابع لتسهيل عملية الجمع
النشاط الثاني والثالث و الرابع :
ـ ملاحظة الرسومات والتعرف على أسماء الأشياء
ـ مطالبة التلاميذ بكتابة عدد الأشياء وحساب المجموع
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
ببسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع ، باستعمال سيرورات مختلفة المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: جدول الجمع ( 1 )
مؤشر الكفـاءة: ــ يبني التلميذ جدول الجمع ويوظفه في حساب مجموع أو مكمل أو لتفكيك عدد
الوسائــــــــل : رسم مرصوفة ، الألواح
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يراجع كتابة وقراءة ألأعداد من 1 إلى 9 ـ الألواح ـ يدق المعلم على المكتب وبكتب التلاميذ عدد الدقات على الألواح ( مراقبة بطريقة لمارتينيار ) ـ مراجعة كتابة وقراءة ألعداد من 1 إلى 9 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ المرصوفة النشاط الجماعي
ـالمكتسبات القبلية :
ـ العد ( 1ـ1)
ـ مقارن الأعداد باستعمال العبارة " أكبر م "
ـ حساب مجموع
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم على كل تلميذ المرصوفة التالية
+ 0 1 2 3
0
1
2
3
4
ـالتعليمة: لاحسب المجاميع واكتب كل ناتج على الجدول
3+0 ، 3+1 ، 3+2 ،4+0 ، 4+1 ، 4+2
الإجراءات الممكنة :
ـ حساب المجموع باستعمال الأصابع
ـ حساب المجموع ذهنيا
ـ وضع النتائج في الخانة المناسبة
ـ وضع النتائج في الخانة الغير مناسبة
العرض والمناقشة : دعوة بعض التلاميذ لشرح الطريقة التي أتموا بها حساب المجاميع وكتابة الناتج على الجدول
ـ قراءة الجدول من طرف التلاميذ
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يلاحظ التلميذ النموذج في كل جدول صغير ويكمل بقية المجاميع ثم ينتقل إلى الجدول الكبير ، عليه ملء هذا الجدول وإجراء عملية الجمع لملء كل خانة ( شرح الطريقة مرارا) . ثم يكمل وضع الأعداد الناقصة مكان النقط اعتمادا على ما توصل إليه أثناءملء الجدول
النشاط الثاني : يملأ الجدول بحساب كل مجوع ، ثم يلون كل خانة من الجدول تحتوي على نفس العدد
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى